Posted 30 августа 2018,, 23:48

Published 30 августа 2018,, 23:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Уникальные выставки откроют для приморцев на ВЭФ

30 августа 2018, 23:48
С 11 по 13 сентября во Владивостоке состоится Восточный Экономический форум. Для участников и гостей мероприятия, а также для всех жителей Приморья организаторы приготовили несколько культурных мероприятий, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В дни проведения ВЭФ в Приморском государственном музее имени Владимира Арсеньева откроется выставка «Карта России. Вехи истории» из собрания Музеев Московского Кремля. По словам директора музея Виктора Шалая, такое масштабное событие впервые организовано на территории региона. Это первый совместный проект музея-заповедника «Московский Кремль» и Приморского музея Арсеньева.

Главные экспонаты выставки – вышитая карта Российской империи, созданная воспитанницами Московского училища ордена Святой Екатерины в 1872 году и подаренная императору Александру II, а также пасхальное яйцо «Транссибирская магистраль» работы Карла Фаберже. Помимо этого, жители и гости края смогут рассмотреть ещё более 80 предметов, рассказывающих об основных этапах формирования Российского государства.

Уникальная выставка откроется и в Приморской государственной картинной галерее. Там участники форума и жители Владивостока увидят произведения Карла Брюллова и его учеников на выставке «Великий Карл» из собрания Государственного Русского музея. Для вернисажа в Приморской столице отобраны 63 произведения, из которых 22 живописные и 24 графические работы Карла Брюллова, а также 17 полотен его учеников и ярких последователей. В экспозицию включены и 7 произведений из коллекции Приморской государственной картинной галереи.

На Спортивной набережной Владивостока, в рамках Восточного экономического форума, всех гостей ждут организаторы фестиваля культур «Созвездие Дальнего Востока», где свои номера представят лучшие творческие коллективы из Приморья, Хабаровского края, Сахалинской и Амурской областей, Еврейской и Чукотской автономных областей, из Магаданской области и республики Саха-Якутия. Завершатся мероприятия фестиваля выступлением солистов Приморской краевой филармонии.

Особое место в культурной програме ВЭФ занимает выставка «Улицы Дальнего Востока», которую смогут посетить все жители и гости краевой столицы с 15 по 16 сентября. Здесь для посетителей смогут рассмотреть экономический и туристический потенциал Дальнего Востока, посетить «рыбный рынок» и приобрести продукцию приморских производителей.

"