Posted 31 августа 2018,, 04:52

Published 31 августа 2018,, 04:52

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Владимир Соколов: «Мы консультируем культурные НКО перед подачей заявок на гранты»

31 августа 2018, 04:52
Глава департамента культуры администрации Приморского края Владимир Соколов рассказал, как исполнительный орган под его руководством контактирует с некоммерческими организациями. Прежде всего, по его словам, департамент чаще работает с творческими коллективами, чем с НКО, пишет РИА «Восток-Медиа».

Владимир Соколов добавил, что, по факту, поддерживают некоммерческие организации в крае, в основном экономические ведомства и департамент внутренней политики. Из всех НКО с культурным департаментом работает около 3 процентов.

В частности, одним из масштабных мероприятий, в подготовке которых принимали участие также и НКО – это Морской салон 2018 года, прошедший в конце июля. Департамент готовил к нему культурную программу с участием Драматического театра молодежи, местных молодых художников, Приморского краевого театра кукол и Приморской государственной картинной галереи.

Глава культурного ведомства добавил, что единственный грант, который выдает его департамент – это средства, выданные «Союзу театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийскому театральному обществу)» на проведение театрального творческого конкурса «Серебряный медальон» памяти народного артиста СССР А.А. Присяжнюка.

Сотрудница организационно-аналитического отдела по работе с государственными, муниципальными и иными организациями департамента культуры Приморья Наталья Макаренко добавила, что в случае, если профильные некоммерческие организации обращаются к ней за консультацией в сфере получения президентских грантов, то им оказывают всяческую поддержку.

В частности, когда во Владивостоке для местных НКО 16 августа был организован семинар от Фонда президентских грантов, на это мероприятие были направлены творческие союзы и объединения. Многих, особенно представителей приморского отделения Союза художников России, заинтересовали возможности, открывающиеся перед получателями грантов, и они задавали организаторам множество вопросов.

Владимир Соколов сообщил также, что департамент активно готовится к празднованию 80-летия Приморского края. Оператором мероприятий выступит некоммерческая организация «Рустика», с которой будет сотрудничать также культурное ведомство региона.

Однако основная сфера деятельности департамента культуры в Приморском крае – это работа с творческими коллективами, профильными учреждениями, художниками, артистами, исполнителями песен и писателями.

Ранее РИА «Восто-Медиа» сообщало, что при поддержке департамента культуры Приморья в марте 2018 года среди воспитанников центров содействия семейному устройству, а также школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями проходил краевой смотр-конкурс «Надежда, вдохновение, талант». Подобное соревнование для России является чем-то уникальным.

В оргкомитете конкурса сообщили, что, после его проведения в 2016 году, шесть приморских детей обрели новую семью. Кроме того, двое ребят получили возможность дальнейшего развития своего таланта и теперь обучаются в Приморском краевом колледже искусств.

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Юлия Толмачёва еще 7 декабря 2017 года отмечала, что приморских депутатов очень интересует работа общественных объединений. Она напомнила, что президент РФ Владимир Путин ставил перед правительством задачу организовать социально-ориентированным НКО доступ к бюджетным средствам. По ее мнению, к концу 2017 года стало ясно, что вопрос взаимодействия исполнительной власти и некоммерческих организаций не прорабатывается в должной мере.

Однако она напомнила, что на театральный конкурс-премию «Серебряный медальон» была выделена субсидия в размере 1 миллиона рублей. Депутат подчеркнула, что для культурного сообщества региона – это важная и своевременная поддержка.

Материал подготовлен в рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморского края.

"