Posted 30 октября 2008,, 23:47

Published 30 октября 2008,, 23:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Владивостокцы увидят «Нить жизни»

30 октября 2008, 23:47
Так называется выставка, которая откроется сегодня в музее им. В.К. Арсеньева

ВЛАДИВОСТОК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - «Нить жизни» - так называется выставка, которая откроется сегодня в 15.00 в Приморском государственном объединенном музее им. В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20).
Автор выставки Ирина Семенова – старший научный сотрудник лаборатории славянского фольклора и этнографии музея им. В.К. Арсеньева, кандидат искусствоведения – занимается исследованием различных граней традиционной культуры восточных славян в Приморье.
Многочисленные фольклорные экспедиции подарили ей возможность не только встретиться с поразительными образцами музыкального наследия, но и соприкоснуться с традиционной одеждой русских, украинцев и белорусов. Участие в ансамбле народной музыки «Традиция» подтолкнуло к системному изучению художественных и технологических особенностей традиционной одежды, а также к изготовлению национальных костюмов.
На выставке будут представлены костюмы-образы выходцев из районов Сибири, Русского Севера, южных областей, русского, белорусского, украинского пограничья, что подчеркивает пестрый состав населения Приморья. Это праздничная одежда, предназначенная для ношения во время традиционных календарно-обрядовых и семейных праздников. Наряды изготовлены с применением различных техник вышивки, низания бисера, ручного ткачества. Большинство костюмов используется в концертных выступлениях ансамбля «Традиция».
Выставка состоится при поддержке целевой муниципальной программы администрации г. Владивостока «Сохранение, возрождение и развитие народных промыслов и национальных культур в г. Владивостоке на 2007 – 2009 годы». В период работы экспозиции «Нить жизни» Ирина Семенова будет проводить мастер-классы по народному декоративно-прикладному искусству. сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе музея.



"