Posted 31 октября 2011,, 02:58

Published 31 октября 2011,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Камчатцев ждёт потрясающее зрелище

31 октября 2011, 02:58
Открывается выставка "Четыре мольберта - четыре легенды", посвящённая Долине гейзеров

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Увидеть пейзажи Кроноцкого заповедника глазами самобытных камчатских художников смогут посетители выставки «Четыре мольберта - четыре легенды». Торжественное открытие экспозиции, посвящённой гейзерам Кроноцкого заповедника, состоится 3 ноября в 15.00 в Елизовском краеведческом музее.
Двадцать летних и осенних пейзажей ущелья реки Гейзерной представят на суд зрителей живописцы Владимир Ворошилов, Вячеслав Белых, Вадим Белоглазов и Олег Суздалев. Главная изюминка выставки в том, что у каждого художника свой, неповторимый взгляд на вещи, а в нашем случае - на уникальные природные объекты. Берёза Эрмана, озеро Гейзерное, Витраж, грязевые котлы и пульсирующие источники написаны в разной технике, в соответствии с душевным настроем и видением авторов картин.
«Мне уже удалось посмотреть на некоторые произведения наших художников - авторов готовящейся выставки, это потрясающее зрелище. Благодаря тому, что картины были написаны не только в разное время года, но и в разное время суток, при разных погодных условиях, полотна отличаются богатой палитрой красок. Мы впервые решили реализовать такой интересный масштабный арт-проект и, думаю, всё получилось. Территория ущелья реки Гейзерной - огромное поле для творчества. В долине расположена масса уникальных природных объектов. Каждый гейзер, грязевой или водный котёл, горячий источник - неповторимая частичка большого живого организма. Эта жизнь и запечатлена на авторских работах художников», - поделилась впечатлениями методист ФГУ «Кроноцкий заповедник» Людмила Марченко.
Не только полюбоваться картинами, но и получить небольшой мастер-класс смогут посетители выставка «Четыре мольберта – четыре легенды» в день её открытия - 3 ноября. Специально в честь уникального события в художественном мире Камчатки в краеведческий музей приглашены воспитанники художественных школ и изостудий. Каждый из четырёх авторов выставки расскажет начинающим живописцам о своих впечатлениях от всего увиденного в Кроноцком заповеднике, поделится, в какой технике выполнена та или иная работа.
Выставка будет проходить в Елизовском краеведческом музее по адресу: г. Елизово, ул. В. Кручины, д. 13, с 3 ноября по 31 декабря. В день открытия - вход свободный. Елизовский краеведческий музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00, выходные дни - воскресенье и понедельник.
Мария Воронцова, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».
Фото Юрия Калинина.

"