Posted 31 октября 2011,, 05:25

Published 31 октября 2011,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

На Чукотке впервые проводится региональный конкурс литературных и журналистских произведений "Северный край"

31 октября 2011, 05:25
По его итогам планируется издать сборник

АНАДЫРЬ. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Первый открытый региональный конкурс литературных и журналистских произведений «Северный край», в котором принимают участие юные и молодые литераторы и журналисты, проводится в Чукотском автономном округе.

Как сообщили «Восток-Медиа» в департаменте образования и молодежной политики Чукотского АО, «Северный край» проходит в трех номинациях: «Поэзия», «Проза» и «Журналистика». Тематика конкурсных работ связана с различными сторонами жизни Чукотского автономного округа: его историей, природой, культурой. Так, в номинации «Проза» конкурсной комиссией принимались работы на темы «Легенды и мифы Чукотки» и «Чукотка – неизвестные страницы».

В соответствии с утвержденным Департаментом образования и молодежной политики Положением участники распределяются по двум номинациям: от 10 до 17 лет включительно и от 18 до 35 лет.

К настоящему времени в округе полностью завершен первый тур конкурса, предполагающий отбор работ в муниципальных районах округа органами управления в сфере культуры, образования и молодежной политики.

По результатам проведенного отбора на второй этап «Северного края» были представлены 29 работ в номинации «Поэзия», 28 – в номинации «Проза» и 16 – в номинации «Журналистика».

Для определения победителей сформировано жюри, в которое вошли известные в округе литераторы, журналисты, а также представители общественности.

По результатам конкурса лучшему участнику планируется присуждение «гран-при». Также конкурсантам будут вручаться дипломы первой, второй и третьей степени и соответствующие денежные поощрения.

После завершения конкурса литературных и журналистских произведений «Северный край» за счет средств окружного бюджета планируется издать сборник, куда будут включены лучшие произведения.

Первый региональный конкурс литературных и журналистских произведений «Северный край» проводится в рамках реализации долгосрочной региональной целевой программы «Культура Чукотки на 2010–2012 годы», утвержденной Правительством Чукотского АО в сентябре 2009 года.

"