Posted 31 октября 2012,, 04:18

Published 31 октября 2012,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Ансамбль народной музыки "Рождество" удостоен Правительственной премии "Душа России"

31 октября 2012, 04:18
Мастера Хабаровского края удостоены престижной премии в шестой раз

ХАБАРОВСК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В Москве объявлены лауреаты ежегодной Правительственной премии «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.
В номинации «народное пение» премия присуждена Варваре Даниловой, художественному руководителю ансамбля народной музыки и песни «Рождество» КГАУК «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры».
Ансамбль «Рождество» был создан в 1990 году на базе второго класса общеобразовательной школы. В основе лежала идея сохранения и возрождения традиционной культуры среди молодого поколения. Оригинальный и необычный репертуар, театрализованная постановка принесли успех ансамблю.
За 20 лет через коллектив прошло около ста детей и подростков. Сегодня, выросший из обыкновенного кружка ансамбль народной музыки и песни «Рождество» стал мощным проектом, брендовым и популярным ансамблем Хабаровского края. Его участники выступают на массовых народных праздниках, представляют край на региональных, всероссийских и международных фестивалях.
С 2002 года, премия «Душа России» ежегодно присуждается выдающимся деятелям культуры, отдавшим большую часть своей жизни народному искусству и народному образованию и создавшим собственные системы передачи народных традиций - школы, мастерские, студии. Среди лауреатов премии - руководители фольклорных ансамблей, народных хоров и оркестров, мастера народного декоративно-прикладного искусства.
Народные мастера Хабаровского края удостоены престижной премии шестой раз. В 2003 году премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России» в номинации «Народный сказитель» была удостоена удэгейская народная сказительница из села Гвасюги Валентина Кялундзюга. В 2007 году награду за вклад в развитие народного творчества получил художественный руководитель Народного молодёжного ансамбля танца «Горенка» Валентин Пахомов.
В 2009 году в номинации «Традиционная народная культура» Лауреатом премии стал нанайский поэт и народный сказитель Андрей Пассар, а в 2010г. в номинации «Мастер народного декоративно-прикладного искусства» Правительственной премии удостоена Юлия Самар из г. Комсомольска-на-Амуре. В 2011 г. обладателем премии «Душа России» стала Нина Гейкер - хормейстер народного фольклорного ансамбля «Сиун» и детского образцового ансамбля «Тасима» национального культурного центра «СИЛЭМСЭ» с. Ачан.

"