Posted 1 февраля 2013,, 06:16

Published 1 февраля 2013,, 06:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Магадан доставят шаровую мельницу из Австрии

1 февраля 2013, 06:16
Сложнейшую логистическую операцию губернатор обсудил с руководством "Полюс Золото"

МАГАДАН. 1 февраля. ВОСТОК-МЕДИА. В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Магаданской области Николая Дудова с генеральным директором ОАО «Полюс Золото» Германом Пихоя. На встрече обсуждались вопросы строительства и ввода в эксплуатацию горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на Наталкинском месторождении Яно-Колымской золоторудной провинции. В соответствии с действующим лицензионным соглашением объект должен быть построен до конца 2013 года, и начиная с 2014 года, на первом этапе, планируется добывать около 13 тонн золота в год, сообщает управление информационной политики администрации области.

Пихоя сообщил о возможных проблемах, связанных с доставкой на Колыму крупногабаритного технологического оборудования – самой крупной в мире шаровой мельницы. Она изготовлена в Австрии, в апреле её должны доставить в Магаданский порт. Компании предстоит серьезная логистическая операция, какие в России ещё не реализовывали, ведь диаметр мельницы 8-10 метров.

Её доставят в порт Магадана, причем для её выгрузки компания завезет в порт крупнотоннажные краны, аналогов которым в регионе нет. Затем мельницу необходимо будет провести от порта Магадана около 400 км к объекту. По словам Германа Пихоя, преградой для доставки станут линии электропередач по ходу следования оборудования. Их нужно будет либо отключать последовательно на время по маршруту движения мельницы, либо находить какие-то другие пути решения вопроса. Николай Дудов отметил, что региональные власти помогут найти компании на него ответ.

«По приезду в Магадан мы проведем совещание со специалистами дорожных, энергетических и других заинтересованных ведомств, чтобы найти оптимальное для всех сторон решение. Эта операция является чрезвычайно трудоемкой, потребует слаженного взаимодействия работников порта, дорожников, транспортников, энергетиков, инспекции по безопасности дорожного движения. Мы готовы помочь компании в осуществлении на уровне региона координации усилий всех участвующих в этой «операции» сторон, с тем, чтобы без нарушений сроков компания смогла установить уникальное оборудование и выполнила условия лицензионного соглашения»,- заверил губернатор.

Напомним, на этой неделе в эксклюзивном интервью агентству «Восток-Медиа» Николай Дудов рассказал о перспективах развития своего региона. Будущее Магаданской области, по мнению губернатора, - именно в разработке коренных месторождений золота.

Фото vsicrusher.net

"