Posted 1 февраля 2018,, 13:03

Published 1 февраля 2018,, 13:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Белоруссия подняла цены на перевозку нефти из России

1 февраля 2018, 13:03
Белоруссия повысила тарифы на транзит нефти из России через свою территорию.

Как написали Dni.ru, с 1 февраля расценки повысились на 6,7%.

Постановление об индексации тарифов приняли в январе 2018 года, а сегодня оно стало действовать. В белорусском Министерстве антимонопольного регулирования и торговли сообщили, что услуги, касающиеся перемещения топлива по трубопроводам ОАО "Гомельтранснефть Дружба" по маршруту Унеча (Высокое) – Адамова Застава подорожали до 307 российских рублей с копейками за тонну. Аналогичные услуги

на маршруте Унеча (Высокое) – Броды будут стоить 131,95 российских рублей за тонну.

Отметим, что транзитные тарифы часто становились предметом разногласий между Москвой и Минском. Президент России Владимир Путин выдвигал предложение увязать поставки нефти на предприятия Белоруссии с перемещением готовой нефтепродукции посредством российской территории. Как подчеркнули белорусские СМИ, транзит является важным источником дохода для государства. А контроль за трубопроводными маршрутами предоставляет Минску преимущество в отношениях с Москвой.

Эксперты из Белоруссии отметили, что в последние годы страна стала зарабатывать больше на транзитных и транспортных услугах. Это было достигнуто, в том числе. из-за трафика пассажиров и грузов, перемещаемых между Россией и Украиной. С другой стороны, они считают, что Россия работает над сокращением главных транзитных потоков газа через Белоруссию. Так Москва стремится создать прямую связь с Калининградским анклавом и странами Европы, обходя Белоруссию и ее соседей, уверены белорусские эксперты. Подобная политика Кремля приведет к существенным потерям для Минска.

"