Posted 1 февраля 2018,, 00:57

Published 1 февраля 2018,, 00:57

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Энергетики выступают за интеллектуальные системы учёта электроэнергии

1 февраля 2018, 00:57
Гендиректор ДРСК Юрий Андреенко принял участие в заседании круглого стола в Совете Федерации

Тема экономической эффективности использования электросетевого комплекса и развитие интеллектуальных сетей стала предметом обсуждения на круглом столе в Совете Федерации под председательством заместителя председателя комитета по экономической политике верхней палаты российского парламента Юрия Липатова.

В работе круглого стола приняли участие директор департамента развития электроэнергетики Павел Сниккарс, заместитель министра экономического развития Михаил Расстригин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Королёв, руководители региональных сетевых компаний, экспертного сообщества.

Представители отрасли обсудили меры ответственности в вопросах использования заявленной мощности. На сегодняшний день законодательство максимально учитывает запросы заявителей в процессе технологического присоединения к энергетическим объектам, усиливая ответственность энергокомпаний. Как отметили руководители ряда региональных энергокомпаний, энергетики испытывают серьёзные проблемы при ежегодном увеличении льгот для заявителей.

Генеральный директор Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») Юрий Андреенко в своём выступлении привёл данные по компании: за 2010-2017 года затраты на реализацию льготного техприсоединения составил 4,1 миллиарда рублей, что несомненно оказало дополнительное влияние на сетевую составляющую в тарифе. При этом подключенная мощность льготной группы потребителей используется лишь на 30 %.

«Ответственность заявителя формально существует. Но важно подчеркнуть несоразмерность неустойки заявителя условиям договора на техприсоединение. С момента введения ответственности за невыполнение условий договора (Постановление Правительства Российской Федерации от 05.10.2016 №999), компания направила на строительство объектов порядка 445 миллионов рублей, сумма неустойки составила всего восемь миллионов. Считаю, необходимо повышать ответственность заявителей и вместе искать решение по рациональному использованию резерва построенной сетевой мощности».

По мнению участников встречи, такая мера поможет простимулировать потребителей отказаться от избыточных мощностей и справедливо распределять оплату между другими участниками рынка без её увеличения.

На совещании также рассматривались вопросы создания интеллектуальных сетей и систем учёта электроэнергии как основного инструмента повышения надёжности энергоснабжения и снижения технологических потерь в сетях.

В ноябре 2017 года Государственной Думой в первом чтении принят законопроект № 139989-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в Российской Федерации». Документ предлагает ввести в электроэнергетике интеллектуальный учёт электроэнергии, на основе которой можно поэтапно встраивать политику развития учёта электроэнергии.

Участники круглого стола поддержали развитие учёта электроэнергии на базе интеллектуальных систем, так как построение такой системы позволит снять накопившиеся проблемы и разногласия между участниками рынка, обеспечить получение позитивных эффектов всем субъектам розничного рынка.

«Мы давно занимаемся развитием современной системы учёта энергии, но сегодня речь идёт о следующем шаге – цифровизации энергетики. Прежде чем переходить к подготовке нормативно-правовых аспектов, необходимо тщательно проработать научную основу вопроса и определить центр координации для комплексного решения вопросов, которые коснутся как технологий и подготовки кадров, так и грамотной подготовки проектов. Прежде всего мы должны видеть свою ответственность перед потребителем. Для Дальнего Востока необходимо учитывать особенности региона», – отметил на заседании генеральный директор ДРСК Юрий Андреенко.

"