Posted 1 февраля 2022,, 04:21

Published 1 февраля 2022,, 04:21

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Новый порт на Сахалине обеспечит бесперебойную доставку грузов с материка

1 февраля 2022, 04:21
Полпред Юрий Трутнев во время визита в Сахалинскую область уделил особое внимание решению транспортных проблем на Дальнем Востоке. Вице-премьер поручил сделать всё возможное, чтобы не допустить повторения коллапса с грузами, который случился в последние месяцы 2021 года.
Сюжет
Порт

Одним из важных решений в этом направлении работы станет появление нового морского порта — его построят в Поронайске. Как доложил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, проектные документы уже в работе, а, по прогнозам, новая гавань привлечет минимум 35 млрд рублей инвестиций. Помимо участия бизнеса в амбициозной стройке и развитии порта региональные власти ожидают открытия минимум 400 рабочих мест, что повлияет на показатель безработицы. Будущий морпорт в Поронайске «прирастёт» несколькими терминалами и станет важным узлом сети логистических маршрутов на Дальнем Востоке.

Ещё один проект, который поддержал Трутнев, касается модернизации порта в Корсакове. Обновление гавани начнётся с реконструкции Южного пирса. Кроме того, на территории обустроят подходный канал, рыбный терминал и гидротехнические узлы рыбного порта. Работы начнутся в 2023 году — к этому времени эксперты полностью закончат и согласуют документацию проекта.

— Порт Корсаков является для нас стратегически важным. Через него проходит большая часть грузов. Причём в ближайшем будущем объёмы увеличатся в связи с растущими темпами строительства в регионе. Чтобы подготовиться к этому, нужно существенно улучшить пропускную способность порта, — подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Глава региона попросил выделить из федерального бюджета необходимые средства: 3 млрд рублей к началу строительства. Трутнев одобрил заявление Лимаренко и обещал поддержать его на уровне кабмина.

Помимо этого в Сахалинской области предложили создать единую транспортную компанию — схема работы будет идентична той, что сейчас действует на авиаперевозках в ДФО. В совокупности эти решения приведут к защите островного региона и Дальнего Востока в целом от транспортного коллапса и задержек доставки грузов, уверен Трутнев.

"