Posted 1 марта 2008,, 03:48

Published 1 марта 2008,, 03:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Ростехнадзор переходит на комплексные проверки

1 марта 2008, 03:48
Теперь на объекты не будут без конца приходить разные уполномоченные с ревизиями, проверка будет только одна

ХАБАРОВСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору разработала новый порядок надзора в строительной отрасли. Комплексная проверка, включающая в себя все виды надзорных мероприятий, заменит существующую сегодня практику разрозненных и многочисленных одиночных проверок. Теперь на объектах будет единовременно проводиться сразу ряд мероприятий по всем существующим видам надзора. Как заявил начальник Управления государственного строительного надзора Юрий Артюх на совместном семинаре Ростехнадзора и Общественного объединения «Деловая Россия», нововведение направлено в первую очередь на повышение безопасности на производстве, а также на упрощение процедуры надзорных мероприятий и снятие административного давления на бизнес.

В пресс-службе ведомства корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что проводить комплексную проверку будет специальная комиссия Ростехнадзора, в состав которой войдут инспекторы сразу нескольких управлений Федеральной службы. Инспекторы представленных управлений будут все вместе приходить на поднадзорный объект и осуществлять проверку только один раз. После проведенной комплексной проверки предприятию будет выдано Заключение о соответствии требованиям безопасности.

«Несомненно, введение комплексной проверки повысит уровень безопасности на предприятиях, ведь чтобы получить необходимое заключение о соответствии на объекте должны выполняться все существующие требования. Вместе с тем, введение новой практики снимет ненужное административное давление на бизнес. Теперь на объекты не будут без конца приходить разные уполномоченные с теми или иными проверками. Проверка будет комплексная и только одна», - заключил Юрий Артюх.

Вместе с введением комплексной проверки Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору намерена повысить уровень информатизации в сфере строительного надзора. Эта мера позволит сделать надзор за объектами строительной сферы более качественным и избежать человеческого фактора при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий.

Накануне руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский в интервью журналистам заявил: «Если мы начинаем проверку строящегося или реконструируемого объекта, то на этот объект одновременно приходят и наши инспектора энергонадзора, экологического надзора, а если это объект атомной отрасли – то инспектора по ядерной и радиационной безопасности. Неразрывно следуют друг за другом безопасность экологическая и технологическая. Не могут вредные выбросы в атмосферу существовать отдельно от некачественного оборудования, установленного на предприятии, совершающих эти выбросы».







"