Posted 1 марта 2008,, 04:04

Published 1 марта 2008,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Земли Биробиджана пустят в оборот

1 марта 2008, 04:04
Земельные участки стали предметом коммерческого оборота

БИРОБИДЖАН. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Биробиджане земля стала предметом реального коммерческого оборота, - об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы мэрии Биробиджана Владимир Сахов.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии Биробиджана, если в 2006 году за плату приобрели землю в собственность 13 субъектов, то в прошлом году уже 106 субъектов, причём только четверо из них являются юридическими лицами, все остальные – физические лица и индивидуальные предприниматели.
В 2007 году муниципалитет также впервые продал земельный участок под строительство многоквартирного дома. Таким образом, гражданин, купив в нем квартиру, одновременно приобрел и долю земельного участка, на котором возводится дом.
Руководство мэрии считает, что городская земля должна приносить доход в местный бюджет не только за счет аренды. И хотя в прошлом году поступления от аренды земли значительно превысили доходы от ее продажи, в этом году ситуация может коренным образом измениться.
- Не проходит и дня, чтобы глава мэрии не направлял мне на рассмотрение заявления граждан и юридических лиц о предоставлении земельного участка за плату, - сказал Владимир Сахов.
Развеял он и опасения скептиков по поводу того, что стоимость земли окажется неподъемной для тех, кто давно живет на ней, или станет еще одним налоговым хомутом для новых собственников:
- При передаче участков владельцам частных домов – как правило, людям пожилым, живущим весьма скромно, и к тому же много лет возделывающим свой участок, стоимость земли составляет от 100 рублей до 2 тысяч. Для предпринимателей, приобретающих землю в коммерческих целях, расценки, конечно, другие. Что касается налогового бремени, то ставка налога на землю в нашей стране до сих пор остается очень низкой и не обременительной ни для кого.

"