Posted 1 марта 2011,, 07:12

Published 1 марта 2011,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Комсомольские авиастроители совершенствуют Производственную Систему "Сухой"

1 марта 2011, 07:12
Их проекты занимают на конкурсах призовые места

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве состоялся финал третьего конкурса проектов по совершенствованию Производственной Системы «Сухой» с использованием инструментов бережливого производства. В конкурсе были представлены 25 проектов: 6 - в номинации «Быстрый эффект», 6 проектов - в номинации «Развитие» и 13 - в номинации «Новый проект». Из трех представленных на конкурс проектов от Комсомольского-на-Амуре авиаобъединения два заняли призовые места, говорится в сообщении пресс-центра ОАО «КнААПО».
В номинации «Развитие» лидировал проект «Изготовление кабельной сети» (докладчик Мария Баринова, инженер-технолог Отдела главного технолога). В номинации «Новый проект» лучшим признан проект «Организация участка группового раскроя» (докладчик Людмила Касьяник, ведущий инженер Планово-диспетчерского управления КнААПО).
Проект «Организация функционирования центра управления платформами КнАФ ЗАО «ГСС» под руководством начальника цеха окончательной сборки Хохлова Романа победил в номинации «Флагман производственной системы».
Комсомольские авиастроители являются активными участниками конкурса и разработчиками проектов, позволяющих решать задачи по повышению эффективности производственной деятельности за счет устранения либо минимизации потерь. Так проект-победитель «Изготовление кабельной сети» уже не в первый раз занимает почетное призовое место.
Согласно положению о проведении конкурса проектов рабочая группа проекта-победителя в номинации «Развитие», получает поощрение в размере до 800 000 рублей на группу. Вознаграждение за победу в номинации «Новый проект» составляет по положению до 600 000 рублей на рабочую группу. Призовой фонд за победу в номинации «Быстрый эффект» составляет до 300 000 рублей. Помимо этого предусмотрены награды и в других конкурсных номинациях. Кроме того руководители рабочих групп проектов-финалистов рекомендуются к участию в программе кадрового резерва корпорации, а участники рабочих групп-победителей могут посетить предприятия-лидеры в области применения Lean-технологий.
Конкурс проектов по совершенствованию Производственной Системы «Сухой» проходит во всех предприятиях Холдинга уже третий год подряд. Он направлен на усовершенствование производства и повышение его эффективности. В этот раз свои проекты представляли ОАО «КнААПО», Комсомольский-на-Амуре филиал ЗАО «ГСС», «НАПО им. В.П.Чкалова» (Новосибирск), ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол», а также три филиала РСК «МиГ»: «Калязинский машиностроительный завод», «Производственный комплекс № 1», «Производственный комплекс № 2».

"