Posted 1 марта 2011,, 02:30

Published 1 марта 2011,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

ОАО "Полюс Золото" может лишиться пяти лицензий

1 марта 2011, 02:30
Дальневосточный полпред Виктор Ишаев поддержал эту инициативу Росприроднадзора

ХАБАРОВСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев считает, что горнодобывающие компании не должны поднимать свой рейтинг, получая лицензии на добычу полезных ископаемых, при этом, не работая на месторождениях.
Полпред также поддержал инициативу Росприроднадзора о досрочном прекращении права пользования недрами по пяти лицензиям компании ОАО «Полюс Золото», в том числе по месторождению «Наталкинское» в Магаданской области.
«Владимир Владимирович Путин еще, когда был Президентом России, говорил, что многие компании за счет того, что набрали ресурсы, поднимают свой рейтинг, свою капитализацию, а реально не работают. В то же время другие работоспособные компании не могут зайти на это месторождение. «Полюс Золото» - это крупнейшая горнодобывающая компания. Объем балансовых запасов золота компании в пределах Дальневосточного федерального округа составляет 2400 тонн. В 2010 году компания должна была добыть на месторождении «Наталкинское» десять тонн золота, но работу она так и не начала. Запасы выделены, удержаны, они не достались другим компаниям. Росприроднадзор совершенно правильно действует, инициируя досрочный отзыв лицензии, если компания не соблюдает лицензионное соглашение. Я считаю, что либо компании должны реально работать, либо должны уходить», - сказал Виктор Ишаев в интервью журналистам.
Золоторудное месторождение «Наталкинское» является крупнейшим в стране и третьим по величине в мире. Запасы золота по месторождению утверждены в количестве 1449,5 тонн, что составляет 13% запасов золота России, говорится в сообщении пресс-службы аппарата полпредства, передает РИА «Восток-Медиа».


"