Posted 1 марта 2016,, 08:40

Published 1 марта 2016,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровск и Владивосток получат субсидии на гранты для фермеров

1 марта 2016, 08:40
Столице Дальнего Востока достанется почти вдвое меньше денег

Правительство России утвердило список регионов, которые получат в 2016 году бюджетные субсидии, предназначенные для финансовой поддержки жителей, занятых созданием крестьянских и фермерских хозяйств. В перечень включили восемь из девяти дальневосточных регионов.

«Распределены субсидии в объёме 3,9 миллиарда рублей, предоставляемые бюджетам 79 субъектов Федерации на софинансирование расходных обязательств по предоставлению грантов в сфере сельского хозяйства. Средства также могут быть направлены на единовременные выплаты начинающим фермерам на бытовое обустройство», — говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте кабмина.

Больше всех в пределах Дальнего Востока (и по стране в целом) получит Якутия — бюджет республики увеличится на 306,4 миллиона рублей. Вторую строчку занимает субсидия для Приморского края — 63,8 миллиона, Хабаровскому краю достанется почти вдвое меньше — 35,9 миллиона. Казна Амурской области пополнится на 34,1 миллиона рублей.

Камчатский край и Сахалинская область получат, соответственно, 16,9 и 13,5 миллиона рублей, размер субсидий для Магадана и Чукотки не превышает 10 миллионов. Еврейскую автономную область правительство страны в список не включило.

«За счёт этих денег решаются разные задачи, включая жилищные проблемы людей, которые живут в сельской местности, а среди них много молодых семей и специалистов, которые действительно нуждаются в жилье, и жильё является для них основным стимулом для того, чтобы работать на территории того или иного сельскохозяйственного района», — прокомментировал ранее решение кабмина премьер-министр Дмитрий Медведев.

"