Posted 1 марта 2018,, 08:02

Published 1 марта 2018,, 08:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Купюру в 200 рублей приморцы ценят выше, чем с родным Владивостоком

1 марта 2018, 08:02
Специалисты рассказали, сколько спекулянты смогли заработать на продаже новых банкнот
Сюжет
Деньги

Шумиха с продажами купюр в двести и две тысячи рублей выше номинала продолжается в Приморье. Объявления появляются не только на местном сайте товаров и услуг Farpost, но и на таком популярном ресурсе объявлений, как Юла. Команда специалистов сайта отмечает, что наценка за денежный лот порой достигает 225 процентов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Жители Владивостока стали одними из первых, кому удалось получить в оборот новые банкноты. Многие предприимчивые граждане решили подзаработать на «красивых» купюрах, поэтому практически сразу же на Юле появились объявления о перепродаже двухсот и двух тысяч рублей. Объявления создаются и сегодня, однако покупателя находит только каждый четвёртый лот.

«Видимо, владивостокцы всё же не готовы переплачивать за новые банкноты, которые и так вскоре должны стать привычными для страны», - отмечают специалисты.

Чаще всего жители приморской столицы пытаются заработать на купюрах с Севастополем. Объявлений об их продаже за всё время на сайте было в два раза больше, чем купюр с мостом. Активней всего в городе новые банкноты выставляли на продажу в феврале, а покупали в январе.

Наценка на две тысячи рублей во Владивостоке в среднем сейчас составляет 25 % и их продают за 2 500 руб. При этом местные жители почему-то оценили 200-рублёвые банкноты больше и перепродают их в 2 раза выше номинальной стоимости - за четыреста рублей.

«Для сравнения в январе на Юле за них просили ещё больше: в среднем до 650 рублей за купюру (наценка 225 %). Но даже такая стоимость в масштабах страны не выглядит слишком высокой. Например, в Красноярске стоимость этой банкноты достигала 1 тысячи рублей», - рассказали эксперты портала объявлений.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что деньги с изображением Владивостока и Севастополя официально поступили в обращение на территории края 18 октября. Однако сразу же после этого спекулянты начали наживаться на местных жителях и продавать новые деньги номиналом 200 и 2000 рублей выше их реальной стоимости. Центральный банк России неоднократно напоминал гражданам о том, что купюры не являются памятными и их тираж не ограничен.

"