Posted 1 марта 2019,, 13:26

Published 1 марта 2019,, 13:26

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Эксперты: кто виноват в отсталости производительности труда в России?

1 марта 2019, 13:26
В четверг глава Счетной палата Алексей Кудрин рассказал, что Россия по производительности труда застряла на уровне 80-х годов прошлого века.

Отставание РФ от стран «Большой семерки» по данному показателю составляет 40 лет. Об этом пишут «Новые известия».

Сейчас в России один работающий человек в час производит продукции в среднем на 23 доллара. В Турции данный показатель больше в 1,5 раза, а в США — в три раза. Производительность труда в России идентична уровню Бразилии. Для исправления ситуации нужно оказывать не адресную помощь отдельным заводам, а принимать системные меры. Адресная поддержка предприятий стоит в три раза дороже, чем комплексные изменения политики, заявил Кудрин.

Слова главы Счетной палаты бурно обсуждают пользователи социальных сетей. Кто-то обвиняет в сложившейся ситуации самого Кудрина, который возглавлял Минфин РФ на протяжении 11 лет. Другие, наоборот, защищают политика, называя того либералом и хорошим финансистом.

На этом фоне очень интересно мнение профессиональных аналитиков.

Так, Дмитрий Милин согласился с оценкой производительности труда в России, которую дал Кудрин. По словам эксперта, РФ застряла на стадии постиндустриального перехода от старой низкопроизводительной индустриальной модели экономики к высокопроизводительной постиндустриальной.

Так индустриальная модель экономики исчерпала себя еще во времена позднего СССР. Эффективная постиндустриальная модель экономики подразумевает более четкое разделение труда. Ее развитие в современной России можно сравнить с «царизмом» накануне революции 1917 года. Это течение изо всех сил старалось «остановить время». Чем это закончилось во время правления Николая II всем известно.

В начале 1980 годов страны Запада завершили «постиндустриальный переход», увеличив тем самым производительность труда своих граждан. Россия сможет пройти тот же путь лишь в том случае, если откажется от нынешнего политического курса. Смена методов управления позволит увеличить производительность труда и повысить уровень жизни населения, уверен Милин.

Аналитик добавил, что РФ располагает достаточными трудовыми резервами, однако те заняты отнюдь не производительным трудом. Речь идет о большом количестве чиновников, полицейских, военных и прочих «охранителях» режима. Всех их можно привлечь к созидательному труду, направленному на благо страны. Помимо этого также необходимо сократить число бюрократических ограничений.

Другой аналитик Андрей Нальгин со своим коллегой согласен. Эксперт лишь указал, что дополнительным тормозом производительности труда в России стало вхожднние Крыма и введенные после этого санкции Запада. Работу действующего главы Счетной палаты Нальгин оценил очень высоко, назвав Кудрина ученым и либералом. Российские власти своей ответственности за происходящее не признают, уверен эксперт, возлагая вину на всё и вся - начиная от ущерба от сожжения Москвы ханом Тохтамышем, потерь во время Второй мировой войны и кончая реформами 30-летней давности.

"