Posted 31 марта 2009,, 22:17

Published 31 марта 2009,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Автор «Вредных советов» Григорий Остер: «Не вздумайте участвовать в реформе ЖКХ!»

31 марта 2009, 22:17
Проиллюстрировал книгу известный художник Андрей Бильжо

МОСКВА. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Книгу вредных советов писателя Григория Остера с философским подтекстом накануне 1 апреля выпустил Фонд содействию реформирования ЖКХ. Проиллюстрировал издание известный художник Андрей Бильжо.
Автор знаменитых «вредных советов», писатель и сценарист Григорий Остер на этот раз обратил взор на реформу жилищно-коммунального хозяйства. Автор доходчиво объясняет читателю суть реформы ЖКХ, иронизируя в своей неповторимой парадоксальной манере.
Книга «Жилищно-коммунальные вредные советы» вышла в свет небольшим тиражом. Фонд ЖКХ распространил книгу среди работников отрасли, которые и занимаются непосредственным претворением в жизнь целей и задач реформы.
В управлении по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ корреспонденту РИА «Восток-Медиа» напомнили, что суть авторского метода Остера заключается в создании «вредных советов» специально для непослушных и вредных детей. В силу исключительной вредности такие дети сделают все наоборот, а результат получится такой, какой нужен родителям.
На этот раз в роли адресата, до которого хочет достучаться писатель - взрослые. По мнению автора, среди них тоже немало вредных и непослушных. А ведь от них тоже зависит ход коммунальной реформы, цель которой – сделать нашу жизнь комфортной и благополучной.
Товарищества собственников жилья (ТСЖ) – это отличный способ улучшить условия проживания в многоквартирном доме. Надо лишь вступить в ТСЖ. Во славу этого тезиса Григорий Остер написал такой «вредный совет»:

Молодой и симпатичной женщине
В ТСЖ вступать необязательно,
Надо выйти замуж на сантехника,
Пригласив электрика в любовники.
Если после этого, при случае,
Завести роман со слесарем,
Можно жить в квартире припеваючи,
О реформе ЖКХ не думая.

Ошибочно считать, что собственник жилья несет ответственность только за то, что находится внутри квартиры. Кто-то должен следить и за лифтами, подъездом, крышей. Эту мысль автор терпеливо разъясняет читателю так:

Все, что вне твоей квартиры:
Лестницы, подъезды, кровля,
Трубы, лифт, чердак, подвалы
И другие пустяки, -
Не заслуживают, чтобы
Ты про это даже думал.
Александр Сергеевич Пушкин
Позаботится о них.

Григорий Остер не забыл упомянуть в сборнике и Фонд содействия реформированию ЖКХ. Без реформ – никуда, наводит на мысль автор таким стихотворением:

Фонд содействия реформе ЖКХ
Не нужен людям,
Коммунальная реформа
Не нужна ни вам, ни мне.
Ничего менять не надо,
Про реформы мы забудем,
Дружно жить, как прежде, будем
По уши в родной стране.

Помимо «вредных советов», в книгу вошла «Жилищно-коммунальная арифметика» - сборник задачек, грустных и смешных одновременно:

В рабочее время в ЖЭУ сантехник с электриком сыграли 10 партий в домино. Каждая партия продолжалась по 30 минут. В этот же день каждый из 252 жильцов многоквартирного дома истратил по 5 часов на напрасное ожидание вызванных из ЖЭУ сантехника либо электрика. Узнай, во сколько раз больше часов ушло у всех жильцов дома на напрасное ожидание, чем у работников ЖЭУ на игру в домино?

В ближайшее время красочно оформленная книга с иллюстрациями известного художника Андрея Бильжо будет переиздана большим тиражом: «Вредные советы» заинтересовали одно из крупнейших издательств России «Астрель». В переиздании примет участие еженедельник «Аргументы и факты».
Григорию Остеру удалось в рамках жанра весело и непринужденно донести до читателя ряд важных тезисов жилищно-коммунальной реформы, считают в Фонде содействия реформированию ЖКХ.
Книга не заменит привычных разъяснений сути проводимой реформы, доказательств ее необходимости, реальной пользы для собственника. Но может заставить скептически настроенных людей задуматься. Можно долго и безрезультативно объяснять гражданам необходимость вступления в ТСЖ, а можно подкрепить доводы примером из книги.

"