Posted 1 апреля 2009,, 04:20

Published 1 апреля 2009,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Экономический кризис жестко повлиял на ситуацию в Комсомольске-на-Амуре

1 апреля 2009, 04:20
Продолжается снижение объемов промышленного производства

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Проблемы социально-экономического развития города в условиях промышленного спада и финансового кризиса обсуждались на коллегии при мэре Комсомольска-на-Амуре, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.
Отмечалось, что общие итоги 2008 года отразили положительную динамику основных макроэкономических показателей. Валовой выпуск товаров, работ и услуг составил 76 млрд. рублей или 102,0 % к уровню 2007 года. Промышленностью города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ, оказано услуг на сумму 40,6 млрд. рублей или 100,2 % к аналогичному периоду. Инвестиции в основной капитал из всех источников финансирования составили 10,7 млрд. рублей или 107,0 % к 2007 году, увеличился оборот розничной торговли и общественного питания. Росла реальная заработная плата, 158 тысяч человек, что составляет около 60 % от общей численности населения города, активно участвовали в производстве товаров и услуг.
Вместе с тем, в IV квартале 2008 года жестко проявилось влияние финансово-экономического кризиса, что оказало серьезное воздействие на экономическую и социальную ситуацию в целом. Не достигнуты плановые показатели валового выпуска товаров, работ, услуг. Объем выпущенной продукции в машиностроении сократился до 64,0% к уровню 2007 года. До 63,8 процента снижены объёмы производства в ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение», до 55,1 процента - в ОАО «Амурский судостроительный завод», на предприятии «Амурская эра» объем промышленного производства опустился до 33,2 процента к уровню 2007 года. Снижение показателей связано, как со спецификой заказов и низким уровнем государственного заказа на оборонных предприятиях, так и со значительным снижением цен и спроса, задержкой оплаты за отгруженную продукцию, недостатком кредитных ресурсов.
Ухудшилось финансовое положение многих предприятий, существенно снизились объемы прибыли крупных и средних производств. Доля убыточных предприятий увеличилась с 16 до 24 процентов. Сумма кредиторской задолженности в 2 раза превысила дебиторскую задолженность. Долг по выплате заработной платы составил 140 млн. рублей, увеличившись с начала года в 2 раза. В IV квартале ухудшились показатели работы банковской системы по обеспечению потребностей экономики города в кредитах на текущие нужды и инвестиционные цели. Увеличилась стоимость кредитных ресурсов, ужесточились условия их предоставления. В 2008 году увеличились темпы роста потребительских цен. К концу 2008 года существенно выросла напряженность на городском рынке труда: на 10 предприятиях был введен режим сокращенной рабочей недели для 6,8 тысяч работающих, около 2 тысяч работников находились в вынужденных отпусках. Помимо этого 20 предприятий подали сведения о предстоящем высвобождении 400 человек, предприятиями были отозваны из городского центра занятости полторы тысячи вакансий.
Анализ кризисных явлений в экономике города, отмечалось на коллегии, позволяет сделать вывод, что период кризисного развития хозяйственного комплекса будет нелегким и достаточно продолжительным. По результатам января-февраля 2009 года произошло дальнейшее снижение объемов промышленного производства, оборот предприятий и организаций составил 74 % к соответствующему периоду прошлого года. Сохраняются серьезные проблемы по обеспечению сырьем и оборотными средствами, с неплатежами за поставленную продукцию. Продолжает ухудшаться положение на рынке труда. В администрации города создана антикризисная комиссия под председательством мэра Владимира Михалева, утверждена программа мероприятий по снижению негативного влияния экономического кризиса на социально-экономическую ситуацию в Комсомольске-на-Амуре. На особом контроле антикризисной комиссии градообразующие предприятия - ОАО «Амурметалл», ОАО «КнААПО», ОАО «АСЗ», ООО «НК Роснефть КНПЗ». Осуществляется совместная работа с правительством Хабаровского края по поиску путей стабилизации работы этих предприятий.
Одним из важных направлений поддержки экономики является развитие внутригородской кооперации. Объем выполненных работ в рамках внутригородской кооперации составил в 2008 году около 600 млн. рублей. Разработаны мероприятия поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе обеспечение участия малого и среднего бизнеса в реализации муниципального заказа, в продвижении проектов для участия в краевой программе микрокредитования. Будет продолжена практика проведения ежегодного конкурса инвестиционных проектов. В качестве мер поддержки рассматривается возможность предоставления бюджетных кредитов, бюджетных гарантий.




"