Posted 1 апреля 2009,, 01:19

Published 1 апреля 2009,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Меры снижения напряженности на рынке труда Хабаровского края обсудила антикризисная группа «Единой России»

1 апреля 2009, 01:19
В крае 30700 официально зарегистрированных безработных граждан, а потребность работниках - 13300 единиц

ХАБАРОВСК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках работы антикризисной группы при региональном отделении партии «Единая Россия» заместитель министра экономического развития и внешних связей края Елизавета Телушкина рассказала о дополнительных мерах снижения напряженности на рынке труда в крае. Об этом сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-служба регионального отделения партии.
По данным управления государственной службы занятости населения края за три месяца этого года численность уволенных работников составила 4100 человек, официально зарегистрированных безработных граждан в крае 30700 человек. Потребность же в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости, составила 13300 единиц. Напомним, что в целях снижения влияния на краевой рынок труда последствий мирового финансового кризиса и минимизации роста безработицы, в феврале текущего года правительством края была утверждена программа дополнительных мер снижения напряженности на трудовом рынке.
«Основная часть мероприятий Программы направлена на поддержку граждан, находящихся под риском увольнения, работающих неполное рабочее время, находящихся в отпусках без сохранения содержания по инициативе администрации, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и позволит сохранить трудовые ресурсы на предприятиях, обеспечивающих оборонный заказ», - сообщила в докладе Елизавета Телушкина. Она рассказала о тех мероприятиях, которые включены в Программу. Прежде всего, в нее вошли опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового высвобождения, создание временных рабочих мест, организация стажировки для выпускников учебных заведений в целях приобретения ими опыта работы с последующим их трудоустройством, поддержка будет оказана и гражданам переезжающим в другую местность для трудоустройства, а также будет оказано содействие развитию малого предпринимательства.
«В ближайшее время планируется заключить соглашение с «Росструдом» на финансирование мероприятий Программы, и помимо средств краевого бюджета, а это 12,9 млн. рублей, будут использоваться федеральные вложения в размере 244, 9 рублей», - отметил первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Геннадия Апанасенко.
О мониторинге ситуации в Хабаровском крае рассказала первый заместитель начальника управления макроэкономического анализа и прогнозирования, начальника сводно-аналитического отдела правительства края Ирина Глинкина. «В целом картина социально-экономической ситуации в крае стабильная. В банковском секторе, процентные ставки для предприятий края продолжают оставаться в пределах 12-20% годовых в рублях, по потребительским кредитам от 12% до 48%, по ипотечным кредитам 16-19%. Предприятия строительной индустрии края в настоящее время испытывают сложности в реализации производимой продукции и пополнения оборотных средств, в связи с большой дебиторской задолженностью от потребителей и уменьшением объема подрядных работ. Общее число задолженности по заработной плате на предприятиях и в организациях края на сегодняшний день составляет 616,3 миллиона рублей», - отметила Глинкина.
«Ситуация с задолженностью по заработной плате в крае критической назвать нельзя. Существующую долю в общей задолженности, а это 82% от общей суммы, приходится лишь на 5 предприятий края, одним из которых является «Дальавиа», находящееся под процедурой банкротства», – обратил внимание присутствующих на проблему задолженностей по заработной плате Геннадий Апанасено.

"