Posted 1 апреля 2009,, 05:12

Published 1 апреля 2009,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

На Дальневосточной железной дороге началась реорганизация локомотивного хозяйства

1 апреля 2009, 05:12
Его разделят на два направления

ХАБАРОВСК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 апреля 2009 года на Дальневосточной железной дороге началась реорганизация локомотивного хозяйства.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» службе про связям с общественностью ДВЖД, преобразования в локомотивном хозяйстве на Дальневосточной магистрали вызваны необходимостью совершенствования системы управления ОАО «РЖД» для адаптации отрасли к рыночным условиям. В соответствии с целевым назначением произведен раздел производственных мощностей. Ремонтные объекты переведены на баланс вновь созданной Дорожной дирекции по ремонту локомотивов, а служба локомотивного хозяйства по-прежнему остается хозяином локомотивного парка. По заказам последней, Дирекция будет производить все виды деповского ремонта.
В соответствие с разработанной схемой, базовыми эксплуатационными депо будут утверждены Облучье, Хабаровск-2, Ружино, Уссурийск, Смоляниново, Партизанск, Тында, Ургал, Комсомольск. Ремонт локомотивов будут осуществлять следующие депо: Амурское, созданное на базе Комсомольского, Тында-Северное, Дальневосточное (Хабаровск-2), Приморское (Смоляниново) и Сибирцевское.
Как отмечает начальник службы локомотивного хозяйства Николай Дмух, разделение позволит развести и сделать прозрачными финансовые потоки, направляемые на ремонт и эксплуатацию. Кроме того, имеющийся на ряде дорог сети опыт подобного реформирования показывает такие его положительные последствия, как улучшение безопасности движения, рост производительности труда, снижение удельных затрат и увеличение объемов ремонта. Что не менее важно – руководство эксплуатацией локомотивов будет осуществлять эксплуатационник, а ремонтом – ремонтник, так что каждый станет заниматься исключительно своей сферой.

"