Posted 1 апреля 2010,, 02:03

Published 1 апреля 2010,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Депутаты Приморья советуют сельхозпроизводителям не упускать возможность получения выгодного кредита

1 апреля 2010, 02:03
Для кредитование сельского хозяйства в 2010 году выделено боле 650 млн рублей

ВЛАДИВОСТОК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию прозвучала информация директора Приморского регионального филиала "Россельхозбанк" Ирины Халиуллиной о кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации краевого парламента, на финансирование в 2010 году сезонных полевых работ сельхозтоваропроизводителей Приморья филиалу "Россельхозбанка" выделено 659 млн рублей. Процентная ставка по вновь выдаваемым кредитам юридическим лицам (включая субъекты малого и среднего предпринимательства) и индивидуальным предпринимателям на проведение сезонных работ составляет 12 процентов годовых. В перечень кредитуемых затрат входит: приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, семян и других материальных ресурсов для проведения посевных работ. С начала текущего года банком на эти цели выдано 35 кредитов на сумму 78 млн рублей. Кроме того, в настоящее время банком рассматриваются заявки на сумму 114,5 млн рублей по 28 заемщикам.
Председатель комитета Сергей Сидоренко настоятельно рекомендует воспользоваться предоставляемой возможностью и оформить кредит на проведение весенних полевых работ на выгодных условиях: "Весна идет полным ходом, наконец, на территории нашего края наступили первые теплые дни. И, конечно, крестьяне активно готовятся к весенне-посевной кампании. Не случайно депутаты обсудили информацию о том, как профильный банк кредитует тружеников сельского хозяйства. Приятно отметить, что кредитный портфель банка по подготовке к посевной увеличен почти вдвое к уровню прошлого года. При этом настораживает недостаточно активная позиция сельхозпроизводителей. Более 450 млн рублей пока остаются невостребованными. Получается, что это "очень дешевые деньги", ведь до 80 процентов кредитной ставки будет субсидироваться за счет бюджетов различных уровней. Надеюсь, что с учетом сегодняшней информации эти средства найдут своих заемщиков, и будут работать на улучшение сельского хозяйства Приморья".

"