Posted 1 апреля 2010,, 00:38

Published 1 апреля 2010,, 00:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Преодоление последствий кризиса будет для Комсомольска-на-Амуре нелёгким

1 апреля 2010, 00:38
Об этом говорилось на заседании коллегии при мэре города

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Период преодоления последствий экономического кризиса будет для Комсомольска-на-Амуре нелёгким. Об этом говорилось на заседании коллегии при мэре города, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе муниципалитета.

Финансово-экономический кризис оказал серьёзное негативное влияние на реальный сектор экономики и, прежде всего, на промышленность. Вследствие этого, социально-экономическая ситуация в городе по итогам 2009 года характеризуется снижением основных макроэкономических показателей к уровню 2008 года. Валовой выпуск товаров, работ и услуг сократился на 6 процентов и составил 70 млрд. рублей. Объем произведенной промышленной продукции уменьшился на 29 процентов. Оборот крупных и средних предприятий и организаций в течение 2009 года сократился на 38 процентов. Внешнеторговый оборот сократился на 20% и составил 2,8 млрд. долларов США. Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования снизились на 35 процентов в сопоставимых ценах. Реальная заработная плата снизилась на 7%. Численность населения города сократилась более чем на 1100 человек, или на 0,4 процента. Уровень безработицы возрос в 1,5 раза и достиг 3,4% трудоспособного населения. Реализация проектов технического перевооружения и реконструкции на многих предприятиях была приостановлена. Загрузка строительных организаций составляла не выше 40-60% от объемов 2008 года. Индекс промышленного производства в отрасли «производство машин и оборудования» сложился на уровне 54 процента к 2008 году, в «черной металлургии» - 39 процентов, в «производстве электроэнергии, воды и газа» - 96 процентов.

Ухудшились показатели работы банковской системы по обеспечению потребностей экономики муниципального образования в кредитах на текущие нужды и инвестиционные цели. Увеличилась стоимость кредитных ресурсов, осложнились условия их предоставления. В целях сохранения промышленного потенциала и защиты населения от последствий кризиса администрацией города, совместно с правительствами края и страны, руководством предприятий осуществлялся комплекс мер. Была разработана антикризисная программа. Под руководством главы города работала антикризисная комиссия. Проводился еженедельный мониторинг социально-экономической ситуации в городе. Реализовались мероприятия по предупреждению банкротства организаций и индивидуальных предпринимателей, восстановлению платежеспособности и финансовому оздоровлению организаций, находящихся в процедуре наблюдения. Были сокращены расходы по вопросам местного значения на 8,4 процента или на 325 млн. рублей. При непосредственном участии и поддержке Правительства Российской Федерации, правительства и губернатора края приняты принципиальные решения на федеральном уровне по поддержке оборонных предприятий города. Предпринимались шаги по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. Осуществлялись меры по снижению напряжённости на рынке труда.

Данный комплекс мер позволил сохранить все действующие промышленные предприятия, а также создать предпосылки для посткризисного развития промышленного потенциала города.

Как отмечалось на заседании коллегии, удалось не допустить социальных конфликтов. Снижена просроченная задолженность по заработной плате в течение года более чем в 2,5 раза. Значительно сократилось число предприятий и работодателей, выплачивающих заработную плату ниже минимального уровня оплаты труда. Продолжалось участие в краевых и федеральных инвестиционных программах. В целом в 2009 году социально-экономическую ситуацию в городе удалось удержать под контролем.

По некоторым видам экономической деятельности кризисные явления оказались менее заметны. Так, на ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение» индекс промышленного производства составил 123 % к уровню 2008 года. Ежегодно растут объемы произведенной продукции на ООО «Роснефть-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод». Продолжаются работы по его модернизации и техническому переоснащению.

Стабильно отработали предприятия пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания, транспорта и связи. Доходы местного бюджета, с учетом безвозмездных перечислений из краевого бюджета, составили 6074,9 млн. рублей или 102 % к уровню 2008 года. Бюджетная обеспеченность на 1 жителя города возросла до 22,5 тыс. рублей. Несмотря на непростую финансово-экономическую обстановку, в 2009 году администрацией города были сохранены основные социальные приоритеты в области расходования бюджетных средств.

Анализ кризисных явлений в экономике города позволяет сделать вывод, что период преодоления негативных последствий кризиса будет для хозяйственного комплекса города нелегким и достаточно продолжительным. Поэтому администрация города продолжит реализацию уже запущенных в производство программ и подготовку новых, что позволит в будущем году, в целом по городу, увеличить в 1,5 раза выпуск промышленной продукции по отношению к 2009 году. По предварительным расчетам, инвестиции в производственную и социальную сферу в 2010 году составят 7,9 млрд. рублей. Продолжатся работы по строительству и капитальному ремонту объектов социальной и коммунальной сферы.

Подводя итоги коллегии, глава города Владимир Михалёв выразил уверенность в том, что комсомольчане, совместными усилиями, смогут преодолеть последствия кризиса и продолжить развитие города.

"