Posted 1 апреля 2019,, 05:03

Published 1 апреля 2019,, 05:03

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Прозрачный полис: Банк России обязал сообщать о рисках страхования жизни

1 апреля 2019, 05:03
Продажа полисов страхования жизни с сегодняшнего дня, 1 апреля, станет более прозрачной. В силу вступило указание Банка России, которое обязывает страховщиков и их агентов раскрывать все особенности предлагаемых продуктов и предупреждать об их рисках, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как корреспонденту агентства рассказали в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России, полное раскрытие информации — естественное право потребителей, а некорректные продажи приводят не только к завышенным ожиданиям, но и, как следствие, — к недоверию ко всей финансовой системе.

«Граждане, заинтересованные в заключении договора добровольного страхования жизни, должны располагать достоверными сведениями о продукте. Они должны чётко понимать, что приобретают и на что могут в дальнейшем рассчитывать», — объяснил цель нововведения первый заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России Максим Макаров.

Прежде всего, указание направлено на урегулирование ситуации в сфере продаж инвестиционного страхования жизни, которое зачастую воспринимается гражданами как альтернатива банковскому вкладу. Теперь страховщики и их агенты обязаны чётко объяснять существенные отличия полисов ИСЖ от депозитов, информировать клиентов о том, что вложенные денежные средства государством не застрахованы, а инвестиционный доход не гарантирован.

Немаловажным также является требование о раскрытии информации в части того, какая сумма вложенных клиентом денег будет проинвестирована, а какая пойдёт на премию посреднику.

Об ознакомлении со всей этой информацией должна свидетельствовать подпись клиента в прилагаемом к договору документе или «галочка» в соответствующем поле, если договор заключается удалённо — в электронном виде.

В Приморском крае по итогам 2018 года было заключено свыше 51 тысячи договоров страхования жизни, что больше аналогичного показателя 2017 года на 33 процента. Стремительный рост продаж в этом сегменте страхования, в том числе может быть связан с отсутствием всестороннего понимания среди граждан особенностей приобретаемых ими полисов.

"