Posted 1 июля 2009,, 02:20

Published 1 июля 2009,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Энергосистемы Саха (Якутия) и Магаданской области, возможно, будут объединены

1 июля 2009, 02:20
Представители ОАО «РАО ЭС Востока» приняли участие в совещании при президенте Республики Саха (Якутия) и губернаторе Магаданской области

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Возможности объединения энергосистем Саха (Якутии) и Магаданской области обсуждались на совещании при президенте Республики Саха (Якутия) Вячеславе Штырове и губернаторе Магаданской области Николае Дудове.
Как сообщает дирекция по информационной политике ОАО «РАО ЭС Востока», в совещании принял участие и заместитель генерального директора по инвестициям и развитию ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Николай Брусникин.

На совещании в Якутске рассматривались вопросы развития Томпонского горнопромышленного района Республики Саха (Якутия), а также вопросы развития Яно-Колымской золоторудной провинции Магаданской области. По мнению участников совещания, эти проекты взаимосвязаны в плане обеспечения транспортной и энергетической инфраструктурой, что необходимо учитывать при их реализации.

На совещании было принято решение, что ОАО «РАО ЭС Востока», совместно с ОАО «Якутскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Колымэнерго» проведут технико-экономическую оценку комплексного развития электрических сетей Магаданской области и восточных районов Республики Саха (Якутия) с целью проработки вопроса объединения Магаданской и Якутской энергосистем.

Также ОАО «РАО ЭС Востока» займется подготовкой технико-экономического обоснования проектирования Джебарики-Хаинской мини-ТЭЦ в поселке Хандыга в Республике Саха (Якутия), для сравнения с альтернативными вариантами энергообеспечения.

«Мы ценим, что власти Республики Саха (Якутия) и Магаданской области уделяют особое внимание развитию энергетики Дальнего Востока. Конструктивный диалог, итогом которого станет определение и реализация наиболее оптимальных проектов, позволит сформировать условия для привлечения инвестиций в экономику региона и поднять качество жизни жителей на новый уровень. Объединение Якутской и Магаданской энергосистем повысит надежность и качество энергоснабжения. Это задачи, которые могут быть решены только общими усилиями», - прокомментировал итоги совещания Николай Брусникин.

"