Posted 1 июля 2009,, 03:00

Published 1 июля 2009,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Молокоперерабатывающие и сельскохозяйственные предприятия Хабаровского края готовы к работе по новому техническому регламенту

1 июля 2009, 03:00
Этот вопрос обсуждался на коллегии краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Работу молокоперерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий в условиях действия «Технического регламента на молоко и молочную продукцию» и о задачах по совершенствованию качества выпускаемой продукции обсуждали в Хабаровске на заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», сегодня молокоперерабатывающими предприятиями края производится более 120 наименований молочной, молочно-соевой продукции, мороженого, в том числе 36 наименований лечебно-профилактического назначения. Ежедневное производство молока по краю составляет 97 тонн 222 кг, что на 1,7 тонны больше, чем год назад.
Коллегией министерства отмечено, что уровень качества молока и молочной продукции постоянно растет, но большой процент сырьевой основы для продукции составляет сухое молоко. По словам первого заместителя министра Евгения Говора, для увеличения производства натурального сырья необходимо наращивать животноводческую базу.
В крае практически все молокоперерабатывающие предприятия готовы к работе в условиях действия закона «Технического регламента». Для этого разработаны и утверждены программы перехода на новые требования, заказана новая упаковка на молоко и молочную продукцию, для продукции в упаковке старого образца получены листки-вкладыши, содержащие дополнительную информацию о соответствии требованиям регламента. Кроме того, все сельхозорганизации края получили декларацию соответствия на молоко-сырье согласно федеральному закону.
В то же время на коллегии производители молочной продукции высказали просьбу - продлить срок действия упаковки старого образца до конца нынешнего года, поскольку её запас на предприятиях велик. В противном случае, по словам руководителей, это может привести к значительным убыткам.
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия края Николая Кологорова, на федеральном уровне должно быть принято соответствующее решение, поскольку проблемы со старой упаковкой существуют не только у предприятий в крае, но и в целом в России.

"