Posted 30 июня 2009,, 22:47

Published 30 июня 2009,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Впервые в энергетике Дальнего Востока создан единый стандарт пожарной безопасности

30 июня 2009, 22:47
Дальневосточной генерирующей компании пришлось переработать полсотни документов, чтобы по крупицам выбрать требования к противопожарной защите своих энергообъектов

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в Дальневосточной генерирующей компании начинает действовать корпоративный стандарт пожарной безопасности, разработанный специалистами ДГК. В нем впервые обобщены и сведены воедино все требования к защите предприятий «большой» энергетики от угрозы возгораний. До этого момента приходилось опираться на 50 разрозненных нормативных документов, которые регламентировали деятельность по предупреждению возникновения пожаров в различных сферах, в том числе и в энергетической отрасли России.
Создавая собственный стандарт, в ДГК ориентировались на требования федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», который был введен в действие в России в мае этого года. Приоритетной задачей для энергетиков при разработке локального нормативного акта, которым является стандарт, было снижение риска возникновения пожаров и риска потери надежности энергоснабжения дальневосточников.
Новый стандарт пожарной безопасности ДГК значительно упростит обязательную подготовку персонала энергокомпании в области противопожарной защиты. Теперь энергетикам не придется изучать множество межведомственных инструкций и нормативных документов, чтобы выявить все «подводные камни» при эксплуатации взрывопожароопасных объектов на электростанциях, в тепловых сетях, на угольном разрезе, в офисных и иных помещениях компании. Ответы на все вопросы сконцентрированы в одном документе.
Как сообщили в пресс-центре ДГК, более чем за два с половиной года операционной деятельности компании было отмечено всего четыре случая возгораний, и только два из них были связаны с производственной деятельностью. Благодаря квалифицированным действиям персонала все инциденты были ликвидированы в течение получаса. Отключений энергоснабжения удалось избежать.

"