Posted 1 июля 2010,, 03:59

Published 1 июля 2010,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Ананенковым

1 июля 2010, 03:59
Они обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве между компанией и краевым правительством

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве Хабаровского края состоялась рабочая встреча губернатора Вячеслава Шпорта с делегацией ОАО «Газпром», которую возглавляет заместитель председателя правления компании Александр Ананенков, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре краевого правительства.
Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и правительством Хабаровского края, а также ход газификации районов края, по территории которых проходит газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток.
«В ходе встречи мы предложили концерну газифицировать 26 населенных пунктов. Работа эта непростая, и сейчас в крае разрабатывается программа синхронизации наших действий с «Газпромом». К моменту подачи газа населенные пункты должны быть готовы к его приему», - отметил Вячеслав Шпорт.
Строительство трех отводов протяженностью 33,5 км от газопровода начнется уже в этом году. На разработку рабочей документации проекта было выделено около 100 млн. рублей.
В целом, по словам Александра Ананенкова, построено 650 км газопровода. Работы ведутся на всем протяжении трассы. Он заверил, что в третьем квартале 2011 года, как и планировалось, газ придет во Владивосток и на остров Русский, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС.
В рамках социального партнерства с регионами «Газпром» выделяет 2,5 млрд. рублей на строительство социально значимых объектов.
«Для Хабаровского края эта сумма составит около 740 млн. рублей. С просьбой построить детский сад к нам обратился глава района имен и Лазо. Руководство компании приняло положительное решение - выделено 112,5 млн. рублей. Многие социальные вопросы мы стараемся решать параллельно с основным строительством», - рассказал Александр Ананенков по итогам встречи.

"