Posted 1 июля 2011,, 03:16

Published 1 июля 2011,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

46 человек погибло в Хабаровском крае в 2010 году в результате несчастных случаев на производстве

1 июля 2011, 03:16
Самый высокий уровень несчастных случаем и травматизма отмечен в лесной промышленности

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 46 человек погибло в Хабаровском крае в результате несчастных случаев на производстве в 2010 году, более 700 - получили травмы. Такие данные прозвучали сегодня на краевом совещании, посвященном вопросам охраны труда, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Правда, при этом специалисты все же отмечают некоторые положительные тенденции. Так, в сравнении с 2009 годом на 3% снизилось число травм на производстве и на 15% - число случаев со смертельным исходом.
«Самый высокий уровень травматизма отмечен на предприятиях лесной промышленности. Здесь на 1000 работающих приходится 10 пострадавших, а вот на обработке древесины – 8,8 человека», - отметил заместитель начальника управления труда министерства социальной защиты населения Хабаровского края Александр Читайко.
В числе так называемого травмоопасного производства фигурируют добыча полезных ископаемых, деятельность, связанная с водным транспортом, рыболовство и строительство, где на 1000 человек приходится 3,2 пострадавших.
Большое число людей работают в сложных условиях - под воздействием повышенного уровня шума, при высокой загазованности воздуха и повышенной вибрации. За работу в неблагоприятных условиях труда установлен дополнительный отпуск, повышена оплата, выдается бесплатное молоко и другие продукты, назначается досрочная пенсия.
Как отметила заместитель руководителя краевого Роспотребнадзора Татьяна Зайцева, показатель профессиональных заболеваний в крае не превышает общероссийский уровень.
«Максимальное количество заболеваний, полученных на производстве, выявлено на предприятиях «Ургалуголь», «Дальавиа», в авиакомпании «Восток», артель старателей «Амур», - подчеркнула она.
Для улучшения условий труда в крае разрабатывается несколько программ на среднесрочный период. Так, сейчас реализуются «Основные направления и мероприятия по улучшению условий и охраны труда в организациях края на 2009-2011 годы», действует постановление о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по управлению охраной труда, введены должности специалистов по охране труда, созданы межведомственные комиссии, координирующие эту деятельность.
Кроме того, в крае проводится углубленный медицинский осмотр 46 тысяч человек, занятых на вредном производстве. Организациям с неудовлетворительными показателями охраны труда установлены надбавки на страхование от несчастных случаев на сумму 4,7 миллионов рублей. Всего в 2010 году на программы по этим направлениям израсходовано более 2 миллиардов рублей.
Совещание открылось церемонией награждения победителей ежегодного краевого смотр-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда. Почетные грамоты и сертификаты доверия вручили лучшим по этим показателям предприятиям края.
«Радует, что в конкурсе участвовали и предприятия малого бизнеса, - сказал министр экономики и внешних связей края Виктор Калашников. – В крупных организациях охрана труда налажена лучше, надо чтобы и остальные организации подняли этот показатель».

Евгений Никифорова
фото автора


"