Posted 30 июня 2011,, 23:12

Published 30 июня 2011,, 23:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Приморские слойки "празднуют" юбилей

30 июня 2011, 23:12
Круасссану с местным колоритом исполнилось 10 лет

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Десятилетний юбилей отмечает участок слоенных замороженных изделий (СЗМИ) компании ООО «Хлебный дом».

В 2000 году Владивосток еще не знал «вкус французской булки». Точнее, рожка слоеного. Однако спрос на изделия такого рода был велик. Молодая и перспективная компания «Хлебный дом» на тенденции рынка отреагировала оперативно: руководством было принято решение о создании совершенно нового производства, основой которого стала линия по изготовлению слоенных изделий фирмы «Фрич».

- Открытие нового цеха было событием, - вспоминает директор по производству ООО «Хлебный дом» Любовь Степаненко, - очень торжественным. Главное, что вызывало и вызывает гордость до сих пор – мы были первыми! Первыми по производству слоенных замороженных изделий, с применением технологии шоковой заморозки, не только на весь Дальний Восток, но, наверное, первыми вплоть до Урала.

Сегодня участок СЗМИ «Хлебного дома» по качеству и объемам производства по прежнему в передовиках. Сегодня в цехе выпускается порядка 65 наименований продукции. Ассортимент постоянно обновляется. Так, только в этом году запущено в производство 14 новых видов изделий, сразу же начавших пользоваться популярностью у приморцев. Это сытные кныши – особые изделия с обилием мясной, грибной, ветчинной или куриной начинкой, золотистые беляши, пироги с настоящей смородиной, коса шоколадная.

- У участка СЗМИ отличные перспективы, - рассказала главный технолог ООО «Хлебный дом» Наталья Вишня, - Несмотря на то, что сегодня по количеству, качеству и разнообразию продукции с нашим участком СЗМИ не сравнится ни одно другое предприятие, мы собираемся в ближайшем будущем производить слоеные изделия совершенно разных форм, и увеличить ассортимент начинок. Конечно же, исключительно натуральных. Мы смело идем вперед. И в этом нам помогают наши работники, молодые, инициативные, ответственные.

"