Posted 30 июня 2011,, 23:55

Published 30 июня 2011,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Сельскому хозяйству Приморья не хватает 300 миллионов рублей

30 июня 2011, 23:55
Депутаты обратились к губернатору края с просьбой выделить эти деньги

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты приняли обращение к губернатору Приморья о необходимости увеличения господдержки сельскохозяйственного производства в Приморье.
Как сообщила пресс-служба краевого парламента, по мнению законодателей недофинансирование краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае» на 2008-2012 годы сдерживает ее развитие и может привести к невыполнению поставленных целей.
В течение трех лет с момента принятия программы ее финансирование оставалось неизменным и составляло 670 миллионов рублей. При росте цен на горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, сельскохозяйственную технику, увеличении тарифов на тепло и электроэнергию фактически ежегодно происходило снижение ее финансирования. Хотя поддержка села из федерального бюджета за это время возросла на 100 миллионов рублей.
- Анализ, который провели депутаты нашего комитета по эффективности вложения бюджетных средств в развитие сельского хозяйства показал, что в последние годы наш край занимает первое место среди всех субъектов Дальнего Востока по приросту ВВП, - пояснил председатель комитета Законодательного собрания по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко. - То есть, каждый вложенный в отрасль рубль дает двойную отдачу. Это говорит о том, что средства используются целесообразно. Но сейчас ситуация складывается довольно острая, средств на село в крае катастрофически не хватает.
Для обеспечения технического перевооружения и приобретения племенного скота в текущем году требуется 260 миллионов рублей, в бюджете на эти цели заложено 109 миллиона рублей. Для реализации мероприятий в области животноводства необходимо 206 миллионов рублей, а в бюджете предусмотрено лишь 176 миллионов рублей, в области растениеводства требуется - 187 миллионов рублей, фактически всего 117 миллионов рублей. На выполнение обязательств по субсидированию процентных ставок также не хватает 50 миллионов рублей.
В своем обращении к губернатору Приморского края депутаты настоятельно рекомендовали при следующей корректировке краевого бюджета текущего года увеличить сумму средств на финансирование профильной программы на 300 миллионов рублей.
Пока же законодатели привели основные финансовые параметры краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае» на 2008-2012 годы» в соответствие с действующей редакцией краевого бюджета 2011 года.

А.А.

"