Posted 30 июня 2013,, 23:30

Published 30 июня 2013,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

5 миллиардов долларов пустят на инфраструктуру Дальнего Востока

30 июня 2013, 23:30
Три из пяти проектов реализуются в Приморском крае, включая строительство игорной зоны

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня утром председатель правления ВТБ Андрей Костин и генеральный директор ОАО «Фонд Развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Павел Грачев в присутствии первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова и губернатора Приморья Владимира Миклушевского подписали во Владивостоке соглашение о сотрудничестве между банком и Фондом.

Сотрудничество сторон будет направлено на реализацию социально и экономически значимых проектов на востоке страны. При этом, как заметил, усаживаясь за стол для подписания документа, гендиректор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, в основном они касаются развития инфраструктуры.

Председатель правления ВТБ добавил, что из 5 проектов три касаются Приморского края. Это строительство автомобильной дороги Владивосток – Находка – порт Восточный, туристическо-развлекательной зоны «Приморье» и дальнейшее развитие аэропорта Владивостока, который планируют превратить в крупнейший транспортный узел на Дальнем Востоке России. Два других проекта предстоит реализовывать в Хабаровском крае, где планируют построить автодорогу в обход краевого центра, и в Якутии – здесь собираются возвести мостовой переход через реку Лена.

Игорь Шувалов подчеркнул, что ВТБ очень надёжный партнёр, который может создавать сложные проекты со сложными финансированием, в том числе с привлечением зарубежных инвесторов, чтобы совокупная нагрузка оказалась подъёмной и доступной и для субъектов. Андрей Костин добавил, что ВТБ давно присутствует в Азиатско-Тихоокеанском регионе, его представительства есть в Шанхае, Гонконге, Сингапуре. Он отметил, что у азиатских партнёров есть устойчивый интерес к российскому Дальнему Востоку, и выразил надежду на возможность привлечения дешевых и длинных денег инвесторов.

"