Posted 1 июля 2014,, 07:47

Published 1 июля 2014,, 07:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморцам помогли вернуть миллион долларов

1 июля 2014, 07:47
Профсоюз моряков подвёл итоги работы за полгода

В первом полугодии 2014-го Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла экипажам из Приморского края получить более одного миллиона долларов США задержанной заработной платы. Как рассказал журналисту РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя РПСМ Николай Суханов, если в прошлом году с января по июнь сумма составила около 500 тысяч долларов США, то в этом году она получилась в два раза больше.

«В феврале и в июне мы провели две акции, проверили 30 судов под «удобными» и российскими флагами, которые стояли в порту Находка и Восточный. К нам обратилось 15 экипажей морских судов и более 70 моряков с индивидуальными заявлениями. В основном вопросы касались задержек с выплатой заработной платы. Добиваться выплаты приходилось разными способами: это были и обращения в транспортную прокуратуру, Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ, и в городской суд. При нахождении в иностранных портах моряки использовали коллективные действия в виде забастовок. Так, например, в первом полугодии, в марте этого года, забастовка прошла в Южной Корее на теплоходе Captain Kang под флагом Камбоджи, а в конце апреля – на теплоходе President под флагом Белиза. Благодаря сплочённым действиям экипажей судов при проведении акций протестов и поддержке Российского профсоюза моряков, инспекции МФТ в Южной Корее моряки добились выплаты более 200 тысяч долларов США задержанной зарплаты», – рассказал Суханов.

Несмотря на все обещания судовладельца о выплате заработной платы экипажам пяти судов - «Симфония», «Гармония», «Комета», «Прогресс», «Екатерина», работающих под российским флагом, - там сохраняется задолженность по заработной плате на сумму более 370 тысяч долларов США. По словам представителей профсоюза, обстановка на судах, находящихся в портах Южной Кореи и Владивостока, - очень напряжённая, и моряки готовы в любое время начать коллективные действия, если деньги не поступят в первой половине июля. Российский профсоюз моряков и инспекция Международной федерации транспортных рабочих держат этот вопрос под контролем. Судовладелец компании PETA CHEMICAL CO.LTD из Владивостока обещает расплатиться с моряками в ближайшее время.

Фото: juliadeutsch.mypage.ru

"