Posted 1 июля 2014,, 00:31

Published 1 июля 2014,, 00:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Сроки строительства международного моста в Приамурье будут известны в июле

1 июля 2014, 00:31
Об этом договорились стороны на деловой выставке ЭКСПО в Харбине

Со сроками строительства международного моста в Амурской области и инвесторами для него от России и Китая представители обоих государств определятся в июле. Надежду на это выразил глава Приамурья Олег Кожемяко в рамках деловой выставки ЭКСПО в Харбине на переговорах с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао. Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, в июле стороны оформят все необходимые документы и подготовят технико-экономическое обоснование для возведения моста. До середины 2015 года они должны закончить все проектировочные работы, чтобы сразу после этого приступить непосредственно к строительству.

Стороны обсудили совместное российско-китайское инвестиционное сотрудничество — международное транспортное сообщение, разработку и освоение крупнейших железорудных и каменноугольных месторождений, строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» (прямые поставки газа в Китай через Благовещенск должны начаться в 2019 году), развитие туризма.

«На встрече с губернатором принято решение, что российские и китайские компании должны закончить проектирование моста в сжатые сроки и в 2015 году начать его строительство. С тем, чтобы к моменту создания горно-металлургического кластера мост уже был построен, и мы могли существенным образом облегчить логистику. Мост будет загружен перевозками не только импортной, но и экспортной продукции. Сейчас проекты, которые разрабатывали наши правительства, бизнес, государственные корпорации перейдут в практическую реализацию. Это даст дополнительный импульс развития экономики Амурской области, решению вопросов занятости, поступления дополнительных налогов», — подвёл итоги встречи Олег Кожемяко.

Губернатор Лу Хао поручил департаменту транспорта и коммуникаций провинции Хэйлунцзян провести встречу с российскими коллегами, а также изъявил готовность ускорить работу китайской проектирующей организации. Кроме того, принято решение о создании совместного российско-китайского предприятия, которое будет отвечать за содержание будущей канатной дороги. Она соединит Россию и Китай круглогодичным пассажирским сообщением.

В рамках ЭКСПО Олег Кожемяко представил зампреду правительства России Дмитрию Рогозину макет проекта особой экономической зоны в районе предполагаемого мостового перехода через реку Амур в районе городов Благовещенск − Хэйхэ. Как рассказал министр экономического развития Василий Орлов, это центральный проект в экспозиции Амурской области на российско-китайском ЭКСПО. По нему есть положительное решение президента России и определён основной инвестор. Решено, что на первом этапе возведут автомобильный мост, строительство которого начнётся уже в следующем году. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», ещё в апреле этого года Олег Кожемяко встречался с министром экономразвития России Алексеем Улюкаевым. Тогда они положительно оценили эффективность проекта.

Также в планах возведение железнодорожного моста. Ещё один проект, который повлияет на «наполнение» моста, — это строительство магистрального газопровода «Сила Сибири». Газоперерабатывающий, гелиевый и газохимический заводы смогут производить порядка 2,5 миллиона тонн в год экспортно ориентированной продукции, которая по железной дороге отправится в Китай.

Фото: пресс-служба правительства Приамурья

"