Posted 1 июля 2014,, 04:17

Published 1 июля 2014,, 04:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Суд прекратил процедуру банкротства "Амурского судостроительного завода"

1 июля 2014, 04:17
Теперь предприятие может заработать в полную силу

Процедура банкротства «Амурского судостроительного завода» прекращена. Для того, чтобы предприятие заработало на полную мощность, краевые власти рекомендовали дирекции в ближайшее время решить проблему кадрового голода. Об этом сообщает телеканал «Вести.Хабаровск».

От этого во многом зависят дальнейшие заказы, которых компания может лишиться из-за нехватки специалистов. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», «Амурский судостроительный завод» находился на грани банкротства длительное время. Ситуацию исправило проведение в 2009 году в Комсомольске Владимиром Путиным совещания о развитии судостроительной промышленности Дальнего Востока. По его итогам завод получил федеральную поддержку в размере 1,9 миллиарда рублей. Определяющими для предприятий края остаются заказы Министерства обороны России. В настоящее время в рамках гособоронзаказа идут строительство двух корветов, морского буксирного судна и ремонт дизельной подводной лодки.

Арбитражный суд Хабаровского края утвердил мировое соглашение по делу о банкротстве завода, заключённое с конкурсными кредиторами. Размер обязательств предприятия на момент подписания соглашения составил больше 18 миллиардов рублей. Администрация Комсомольска-на-Амуре по условиям мировой отказалась от требований к должнику по неустойке. Это уменьшило сумму до 23 миллионов. Долги остальным кредиторам завод должен погасить до 2017 года.

В апреле этого года завод посетил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин. Вместе с членами морской коллегии он решал судьбу завода и его дальнейшее существование. Тогда многие отметили, что предприятие находится в состоянии ожидания. Представитель экспертного совета председателя Военно-промышленной комиссии Алексей Лященко отметил, что на "Амурском судостроительном заводе" будет загрузка военными заказами.


Фото: РИА «Восток-Медиа», видео: «Вести.Хабаровск»

"