Posted 1 августа 2011,, 05:03

Published 1 августа 2011,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Рыбохозяйственная отрасль на Камчатке успешно развивается

1 августа 2011, 05:03
Всероссийское совещание Росрыболовства открылось в Петропавловске

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Всероссийское совещание Росрыболовства по подведению итогов работы за первое полугодие 2011 года и постановке задач на второе открылось сегодня, 1 августа, в большом зале административного здания правительства Камчатского края.
С приветственным словом к участникам совещания обратился губернатор Камчатки Владимир Илюхин. «Рыбохозяйственный комплекс полуострова играет ключевую роль в экономике региона. Отрасль формирует больше половины объёмов промышленного производства, в ней заняты более 17 тысяч жителей края, - сказал Владимир Илюхин. - Рыболовство зачастую является основой жизни многих прибрежных сёл полуострова. Береговые предприятия стали градообразующими для побережья. Это, без преувеличения, единственный источник средств к существованию для жителей отдалённых посёлков».
По словам губернатора, в последние годы рыбное хозяйство края вышло на новый виток развития. Промышленники стали строить и модернизировать флот. В прошлом году за счёт инвесткредитов было построено три маломерных рыболовных сейнера для прибрежного промысла. Развивается береговая переработка. Только за последние два года предприятия вложили больше двух миллиардов рублей в создание и модернизацию производственной базы: на побережьях построены семь современных заводов.
Губернатор отметил, что все эти достижения во многом заслуга Росрыболовства. «От результатов работы в области рыбоохраны, научных исследований, правового регулирования зависит эффективность работы рыбопромышленников. Они получили возможность планировать работу на длительную перспективу благодаря долгосрочному закреплению квот и участков. Выведение тихоокеанских лососей из «одуемых» объектов позволило оперативно корректировать допустимые объёмы добычи, - пояснил глава региона. - Хороший экономический эффект дают меры господдержки: снижены ставки платы за пользование ВБР, малые предприятия получили возможность перейти на уплату единого сельхозналога, серьёзные преференции получили компании, которые модернизируют и строят новый флот и производственные базы».
В качестве проблемных моментов Владимир Илюхин назвал невозможность покинуть 12-мильную зону для дальневосточного флота. Также, по мнению губернатора, предприятия, которые ведут прибрежный промысел, должны быть зарегистрированы на территории, квоты которой осваивают. «Проблемная ситуация в крае, к сожалению, сложилась и с традиционным рыбным промыслом коренных народов. Под видом КМНС в борьбу за бесплатный ресурс вступили недобросовестные предприниматели, которые в промышленных масштабах хотят ловить когда угодно и где угодно. Зачастую, такой промысел мало, чем отличается от браконьерского, - сказал Владимир Илюхин. - Помимо экономического ущерба эта проблема вызывает социальную напряженность. И наша общая задача - выработать подход, который, с одной стороны, позволит обеспечить рыбой общины и представителей коренных народов, с другой – поставит заслон на пути лже-КМНС».
Кроме того, по его словам, остро стоит проблема недостатка инспекторов в территориальном управлении Росрыболовства. «Сегодня работают около 120 инспекторов. На каждого из них приходится по несколько тысяч квадратных километров территории полуострова. Учитывая количество и протяженность рек, эффективно организовать здесь охрану водных биоресурсов - просто невозможно», - сказал Владимир Илюхин.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
Фото Виктора Гуменюка.

"