Posted 31 июля 2013,, 23:14

Published 31 июля 2013,, 23:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Губернатор ЕАО совершил рабочую поездку по Биробиджану

31 июля 2013, 23:14
Были проинспектированы стройки и объекты ЖКХ

БИРОБИДЖАН. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор области Александр Винников вместе с первым заместителем председателя правительства ЕАО Дмитрием Проходцевым и руководителями мэрии Биробиджана совершил рабочую поездку по областному центру. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Цель поездки – ознакомиться с ходом строительства объектов социальной сферы и подготовкой к зиме жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, глава региона оценил ход реконструкции стадиона "Дружба" и обновленный после ремонта интерьер кинотеатра "Родина".

Началась поездка с посещения котельной промузла "Заречье" и котельной микрорайона "Сопка". Как рассказал генеральный директор ООО "Бирэнерго" Владимир Сахов, подготовка к новому отопительному периоду идет в соответствии с графиком, принимаются меры к накоплению запаса топлива, все необходимые договоры с поставщиками угля из Райчихинска и Красноярска заключены.

В ходе осмотра котельного оборудования Александр Винников отметил, что при рассмотрении вопросов текущей подготовки к зиме не следует забывать о перспективах. "В середине 90-х годов мы переводили котельную "Заречье" с мазута на уголь. Уже подходит время, когда износ этих котлов станет предельным, и их надо будет менять. С мэрией Биробиджана определено, что при планировании городского бюджета на последующие годы в нем будут предусмотрены средства на поэтапную замену котлов", - рассказал губернатор.

Глава региона прокомментировал ситуацию с котельной в микрорайоне "Сопка". "Мы надеялись, что нам удастся в более короткие сроки решить вопрос подключения микрорайона к Биробиджанской ТЭЦ. К сожалению, программа развития Дальневосточного и Забайкальского регионов на 2014-2018 годы не предусматривает финансирование объектов ЖКХ. Начатое строительство нам придется продолжать за счет областного и городского бюджетов, а также с привлечением средств организаций, находящихся в этом микрорайоне. На это уйдет минимум лет пять. Для того, чтобы тепло в квартиры жителей «Сопки» подавалось устойчиво, мы договорились, что в этом году тщательно отремонтируют котлы, а со следующего года начнется их замена на новое оборудование», - сообщил Александр Винников.

Фото с сайта www.eao.ru

"