Posted 1 августа 2013,, 00:42

Published 1 августа 2013,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

На федеральной трассе "Колыма" запустили асфальтобетонный завод

1 августа 2013, 00:42
Осваивать новую технику местным дорожникам помогают японские специалисты

МАГАДАН. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА – На участке федеральной автомобильной дороги "Колыма" силами строительной подрядной организации "Стройдор" запущен асфальтобетонный завод. Как сообщает пресс-служба администрации области со ссылкой на начальника участка Дмитрия Мамонтова, завод Nikko CBD – 100 ABD (Япония) выходит на полную мощность. Наладкой занимаются японские специалисты. По словам одного из них - Имату Сато, завод надёжный, легко комплектующийся, имеет один из самых высоких показателей производительности - 100 тонн в час, а в сутки он сможет производить до 2 тыс. тонн смеси.


Завод оснащён двухступенчатой системой очистки, позволяющей отфильтровывать выхлопную воздушную смесь с высокой степенью. Кроме того, применены миксеры нового поколения, которые позволяют получать высококачественные смеси почти в 2 раза быстрее, по сравнению с устаревшими поворотными барабанами и вертикальными смесителями. Защитные конструкции позволят эксплуатировать асфальтобетонный завод в сложных климатических условиях Дальнего Востока.
Завод производит асфальтобетонную смесь с улучшенными физико-механическими характеристиками, которые должны продлить срок эксплуатации дорожной одежды. В том, что реконструкция запланированных 14,7 км дороги будет выполнена в срок, дорожники не сомневаются. На это влияет и тот фактор, что рядом с заводом расположено месторождение щебня, где установлен дробильно-сортировочный комплекс, на котором делают основание под асфальт. Работают дорожники круглосуточно, когда позволяет погода. Пока уложено 500 метров пробного асфальта.


Ознакомившись с работой предприятия, Владимир Печеный подчеркнул, что главное – не скорость работ, намного важнее выполнить их качественно, чтобы не было нареканий от колымчан. Что также немаловажно, запуск завода позволит сократить затраты на реконструкцию федеральной автомобильной дороги "Колыма" и сроки ввода её в эксплуатацию.
Реконструкция федеральной автодороги «Колыма» от Якутска до Магадана ведётся в рамках выполнения Федеральной целевой программы развития транспортной системы России на 2010–2015 годы.

"