Posted 1 августа 2013,, 03:52

Published 1 августа 2013,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Работникам в ЕАО задолжали более 6 миллионов рублей

1 августа 2013, 03:52
За месяц соответствующий показатель увеличился на 48 процентов

БИРОБИДЖАН. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании координационного Совета по контролю за выплатой заработной платы в организациях на территории ЕАО подвели итоги работы за июнь этого года. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда».

По данным, предоставленным территориальным органом федеральной службы государственной статистики, по состоянию на 1 июля текущего года суммарный объём просроченной задолженности по заработной плате составил 6,54 миллиона рублей в отношении 178 работников. По сравнению с уровнем задолженности на 1 июня этого года объём задолженности увеличился на 48 процентов.

Как пояснил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в ЕАО Александр Гарнага, самая большая задолженность по зарплате (60 процентов от общей задолженности) в ЕАО приходится на сферу научных исследований и разработок, а конкретно на федеральное государственное унитарное предприятие "Башмак" Россельхозакадемии. Его долг в отношении 89 работников на 1 июля 2013 г. составлял около четырёх миллионов рублей. За нарушение трудового законодательства директор ФГУП "Башмак" был привлечен к административной ответственности.

Вторым по объёму должником является государственное предприятие ЕАО "Биробиджан-молоко". На 1 июля текущего года оно задолжало 31 работнику более миллиона рублей. Руководству предприятия было предложено сделать расчёты и определить, хватает ли предприятию активов, чтобы рассчитаться в числе прочего и по "зарплатным" долгам. В случае нехватки область предложила изыскать средства, чтобы закрыть все долги по заработной плате. Задолженности по выплате заработной платы наблюдаются также в ряде транспортных и других предприятий Ленинского района.

В июне этого года Государственной инспекцией труда в ЕАО проведено 19 проверок соблюдения законодательства об оплате труда, из них 4 проверки бюджетных организаций. Случаи задержки зарплаты выявлены в шести хозяйствующих субъектах в отношении 241 работника. В ходе проверок зафиксировано 40 нарушений законодательства об оплате труда. Всем предприятиям были выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Фото с сайта http://izvestiaur.ru

"