Posted 1 сентября 2008,, 05:24

Published 1 сентября 2008,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Осенью в России возрастет инфляция

1 сентября 2008, 05:24
В результате продолжавшегося с 19 мая падения на фондовом рынке, отечественные бумаги потеряли свыше 30% стоимости

МОСКВА. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Осенью в России произойдет ускорение инфляции. Наиболее значительным окажется удорожание товаров народного потребления, прежде всего продуктов питания. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), оценив финансовые последствия летнего биржевого падения в РФ. Причиной нового скачка цен станет образовавшаяся за три месяца обвала фондового рынка «излишняя» рублевая масса. Инфляция ускорится под давление потерявших обеспеченность на бирже денежных средств.
Как сообщили в пресс-службе ИГСО, в результате продолжавшегося с 19 мая падения на фондовом рынке, отечественные бумаги потеряли свыше 30% стоимости. Существенно упала капитализация практически всех компаний. В наиболее острые моменты лета акции дешевели на 5-8% в день. Отток капиталов из России составил за весь период падения не менее $30 млрд. Цены на нефть снизились, а отечественная индустрия показала по итогам июля остановку роста. На этом фоне официальные данные 7,9% увеличения ВВП остались малоубедительным позитивом.
Вследствие падения стоимости бумаг, суммарная цена товаров в экономике понизилась, в то время как рублевая масса осталась неизменной. Поэтому в ближайшие месяцы логично ожидать выравнивания баланса. Сумма цен всех товаров в экономики должна возрасти и сравняться с массой денег, что означает ускорение инфляции и дальнейшее сужение потребительского рынка. «Цены не будут расти пропорционально. Стоимость товаров, не пользующихся относительно стабильным спросом, поднимется незначительно. Однако предметы первой необходимости могут подорожать очень сильно»,- отмечает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. По его словам, рост в первую очередь затронет продовольствие (будет по этой позиции максимальным), бытовую химию и иные предметы домашнего обихода, горюче-смазочные материалы, запасные части для автомобилей и другой техники.
На протяжении последних лет правительство РФ активно проводило эмиссионную политику, стремясь сдержать рост оплаты труда. Только за 2007 год рублевая масса в экономике возросла почти на 60%. Оптимальным для растущего хозяйства считается годовое увеличение денежной массы на 3%. Допустимый предел составляет 8-10%. «В результате накачки экономики рублем, попадавшим в нее мимо карманов рядовых потребителей, по итогам 2007 года инфляция в России резко возросла. В условиях открывшегося в 2008 году мирового кризиса ситуация оказалась еще хуже»,- поясняет Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. По его мнению, если бы вливание денег в экономику как минимум не превышало темпы прироста производимой продукции, инфляция не имела бы сейчас такой угрожающий потенциал.
Осеннее ускорение инфляции способно нанести тяжелый удар по отечественной промышленности, вызвав также новый обвал на фондовом рынке. Причиной его может стать уже не падение мировых цен на нефть, а резкое сужение потребительского рынка и снижение производства. Одновременно логично ожидать возрастания трудностей в банковской сфере. Возможности должников резко сократятся, а спрос на капиталы возрастет. Кредитные организации сами могут потерять возможность платить по долгам.

"