Posted 31 августа 2012,, 22:30

Published 31 августа 2012,, 22:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:12

Updated 17 сентября 2022,, 11:12

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился с Председателем совета директоров ЗАО "ГХК Бор" Ильей Гордюшевым

31 августа 2012, 22:30
Обсуждалась ситуация на предприятии и меры по ее финансово-экономическому оздоровлению

ВЛАДИВОСТОК 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - - Владимир.Миклушевский провёл встречу с Председателем совета директоров градообразующего предприятия Дальнегорска ЗАО «Горно-химическая компания БОР» Ильей Гордюшевым, во время которой обсуждалась ситуация на предприятии и меры по ее финансово-экономическому оздоровлению, - сообщили РИА «Восток-Медиа» из пресс-службы компании «Бор».

Встреча была организована по итогам недавней рабочей поездки губернатора в Дальнегорск.

В настоящее время ЗАО «ГХК Бор» испытывает трудности в результате снижения цен и падения спроса на его основную продукцию на мировом рынке.

Председатель совета директоров Илья Гордюшев доложил о том, что руководство принимает ряд мер по освоению новых рынков сбыта продукции, расширению деловых связей с китайскими партнерами, а также реализовывает инвестиционную и энергосберегающую программу, которая была принята в начале 2012 года.

В рамках встречи Владимир Миклушевский предложил новый принцип взаимодействия, в рамках которого администрация края совместно с акционерами ЗАО «ГХК Бор» разработают комплексную программу поддержки предприятия. В свою очередь, руководство ЗАО «ГХК Бор» приняло на себя обязательство представить программу реструктуризации выплат в бюджет многомиллионной задолженности, накопившейся за прошлые годы, в установленный срок до 20 сентября 2012 года.

Губернатор также поддержал планы ЗАО «ГХК Бор» по обучению и переподготовке профессиональных кадров в филиале ДВФУ в Дальнегорске.

Контроль за исполнением принятых в рамках встречи решений Губернатор возложил на Сергея Сидорова, временно исполняющего обязанности первого заместителя Губернатора Приморского края.

Справка о компании

ЗАО «Горно-химическая компании Бор» образована на базе Приморского горно-химического комбината, который был официально зарегистрирован 1 октября 1958 года.

Сегодня ЗАО «ГХК Бор» занимает третье место в мире по производству борсодержащей продукции и является единственным в России производителем высококачественной продукции собственного минерального сырья, имеющего полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как: борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

В состав предприятия входят: рудник открытых горных работ, обогатительная фабрика, цех борной кислоты, цех серной кислоты, цех боропродуктов, литейное производство, цеха с ремонтным и станочным парком, складское хозяйство, порт-пункт с причальной стенкой для швартовки сухогрузов типа «река – море», оснащенный современными механизмами для обработки судов. Транспортный цех ГХК «Бор» полностью обеспечивает нужды производства в технологическом транспорте, а также потребности в перевозке готовой продукции, сырья,материалов.

Е.Д.

"