Posted 1 сентября 2016,, 13:55

Published 1 сентября 2016,, 13:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Александр Ткачёв агитирует инвестировать в агропром Дальнего Востока

1 сентября 2016, 13:55
Глава Минсельхоза считает, что сейчас в России благоприятная пора для развития отрасли

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв провёл сегодня, 1 сентября, в Хабаровске совещание с представителями краевых властей, на котором объяснил, почему, по его мнению, сейчас в стране лучший период для инвестиций в агропромышленный комплекс.

«За последние годы, благодаря депутатской деятельности, благодаря продовольственному эмбарго российский агропромышленный комплекс начал мощное развитие фактически по всем направлениям. Только за последние три года, может, это и не так заметно, но мы производство свинины увеличили в три раза и имеем объём более трёх миллионов тонн. То есть эту часть мы завозили раньше импортом, отдавая огромные деньги — Евросоюзу, прежде всего. Они радовались, говорили, что Россия — это мощный рынок сбыта, страна с большим населением. И думали, что так будет всегда. И то же самое — мы за семь лет, благодаря муниципальным проектам, нарастили производство птицы в 4,5 раза и имеем сегодня цифру в 4,5 миллиона тонн», — поделился он.


По словам главы Минсельхоза, страны Европы сильно проигрывают, потеряв российский рынок, и теперь различными путями стараются на него вернуться. При этом страна продолжает сотрудничать со многими государствами в вопросах продовольствия, развивая параллельно импортозамещение. Европа, уверен министр, не может поверить в то, что за два года Россия смогла заместить свинину и птицу.

«Вы помните американские окорочка и многие другие? В том числе Европа нас активно подсадила на свою «продуктовую иглу». И, если можно так сказать, «пятая колонна» — наши доморощенные активисты — нам высказывали, убеждали, что это нам нужно, что Россия холодная, что она не может сама себя прокормить. Собственно, мы и поверили: начали сдавать полки, начали уходить со своего рынка. Я имею ввиду, прежде всего, отечественных сельхозпроизводителей», — отметил Александр Ткачёв.

Сейчас, подчеркнул министр, ситуация для развития агропрома крайне благоприятная. Российское правительство постоянно принимает шаги для поддержки тех, кто готов вкладывать деньги и силы и сельское хозяйство: это различные программы софинансирования, субсидирования или возмещения прямых затрат аграриев.


«Человек ко всему привыкает и понимает, что уже два года жил под продовольственными санкциями, и вроде сейчас стало так было всегда. Да ничего подобного! Три года назад мы даже об этом и не мечтали. И самое главное, что ситуация на рынке существенно меняется. Поменялся спрос, приоритеты отечественного потребителя, российского народа. Мы стали интересоваться российскими продуктами», — рассказал глава Минсельхоза.


Как писало РИА «Восток-Медиа», Александр Ткачёв в ходе совещания с региональными чиновниками пришёл к выводу, что Хабаровскому краю нужно добиваться такой работы сельского хозяйства, которая позволит перевести регион на самообеспечение продукцией — это основная задача для многих регионов Федерации.

«Сегодня время, в котором мы живём, — это наше время. И я агитирую, я призываю всех инвестировать в сельское хозяйство. Прежде всего, для себя. Нужно увеличивать объёмы, наращивать площади, возвращать земли, которые брошены, и у вас, и в других регионах. Если не вы это сделаете, значит, это сделают другие», — заявил Ткачёв.

"