Posted 1 сентября 2016,, 01:30

Published 1 сентября 2016,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

На тринадцатой ТОР Дальнего Востока будут добывать гранит

1 сентября 2016, 01:30
Правительство России утвердило открытие особой зоны в ЕАО

Дмитрий Медведев подписал постановление о создании новой территории опережающего социально-экономического развития. Зона «Амуро-Хинганская» появится в Еврейской автономной области. Она станет тринадцатой ТОР на Дальнем Востоке России.

«Предприятия ТОР дадут региону новые промышленные объекты, более тысячи дополнительных рабочих мест. Частных инвестиций будет вложено свыше 17 миллиардов рублей. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней за десять лет превысят 11 миллиардов рублей», — передаёт пресс-служба Минвостокразвития слова главы ведомства Александра Галушки.

В рамках новой территории опережающего развития в Ленинском районе ЕАО запустят предприятия по переработке сои и древесины и построят гостиничный комплекс. В Октябрьском районе начнут добывать и обогащать гранит, а в Биробиджане заработают предприятия по производству металлоконструкции и навесного оборудования для сельскохозяйственной техники.

Создание ТОР «Амуро-Хинганская» в Еврейской автономной области было одобрено в июне на заседании правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе. Предложения по созданию новой ТОР внесли представители Минвостокразвития.

"