Posted 1 сентября 2017,, 08:04

Published 1 сентября 2017,, 08:04

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Патентное налогообложение в Хабаровском крае сделают привлекательнее

1 сентября 2017, 08:04
Поправки в региональный закон рассмотрят депутаты Закдумы
Сюжет
Депутат

Поправки, направленные на совершенствование патентной системы налогообложения в Хабаровском крае, внесли ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в закон «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» депутаты думской фракции партии «Единая Россия».

По мнению единороссов, это позволит сделать систему патентного налогообложения более привлекательной, сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.

«Сегодня в крае около 70 тысяч трудоспособных граждан занимаются нелегальным предпринимательством. Вернуть их в законное поле — наша задача. Осознание важности этой деятельности как для экономики в целом, так и для благосостояния человека в условиях нашего края актуально еще и потому, что мы имеем огромные природные ресурсы и небольшую численность населения. Поэтому поддержка, оказываемая государством для развития Дальнего Востока в последние годы, беспрецедентна. Этот специальный налоговый режим — наиболее оптимален, он не требует затрат на ведение бухгалтерского учета и громоздкого налогового администрирования», — подчеркнула председатель постоянного комитета Закдумы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию, член фракции «Единая Россия» Наталия Пудовкина.

Предлагаемые поправки повысят доступность патентной системы налогообложения для самозанятых граждан и понизят коэффициент дифференциации в целях установления размеров потенциально возможного к получению годового дохода по всем муниципальным образованиям края (за исключением городского округа «Город Хабаровск»).

В частности, предусматривается снижение стоимости патента для индивидуальных предпринимателей, использующих труд не более четырёх наемных работников, усиливается дифференциация территории края: в отдельную группу выводится Комсомольск-на-Амуре.С учетом различий ведения бизнеса в Комсомольске и Хабаровске с большей численностью населения и более развитым рынком для предпринимателей города Юности определено десятипроцентное снижение стоимости патента.

Почти в 2,5 раза снижается коэффициент дифференциации для предпринимателей северных районов: с 0,7 до 0,25 и в 1,5 раза - при ведении бизнеса в остальных районах края с 0,8 до 0,5. Таким образом, стоимость годового патента для предпринимателя, решившего, к примеру, заняться ремонтом обуви, в Хабаровске составит 13,5 тысячи рублей, в Комсомольске - немногим более 12 тысяч, а в северных районах — менее 3,5 тысячи рублей. Еще дешевле обойдется патент для предпринимателей, оказывающих услуги по обучению на курсах и репетиторству: в г. Хабаровске он составит 6 750 рублей (без наемных работников) против 9 000 рублей (снижение на 25 процентов) по действующим в настоящее время ставкам. В Комсомольске-на-Амуре при применении понижающего коэффициента стоимость этого патента составит 6 075 рублей (снижение на 32,5 процента), в северных района края - всего 1 687,5 рублей (снижение на 81,3 процента).

Совершенствование патентной системы идет и на региональном, и на федеральном уровнях. Те, кого удастся вывести из теневого сектора, будут выплачивать страховые взносы, обеспечивать социальными гарантиями своих работников.

«Создав приемлемые условия, мы вправе ждать результатов — неформальная занятость должна снизиться на 23 тысячи человек. Правда, это потребует адекватных мер по противодействию нелегитимной деятельности, в этом заинтересованы все хабаровские предприниматели, работающие в законном поле», — считает Наталия Пудовкина.

Вопрос о проекте закона «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» во втором чтении, обсуждение поступивших поправок включен в повестку дня очередного заседания постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию. Заседание комитета намечено на 6 сентября.

"