Posted 1 октября 2009,, 06:01

Published 1 октября 2009,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Уровень задолженности по зарплате в Приморье снизился в шесть раз

1 октября 2009, 06:01
Основные должники в крае – предприятия Минобороны и ЖКХ

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - За последние пять месяцев этого года уровень задолженности предприятий по зарплате снизился почти в шесть раз до 28 миллионов рублей. Основные должники - это предприятия Министерства обороны и ЖКХ, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.

С начала года снижение составило 66 процентов или 55 миллионов рублей. Для стабилизации ситуации с выплатой заработной платы краевая администрация подготовила мероприятия с участием федеральных надзорных органов и местных властей. Межведомственная комиссия по налоговой политике края за восемь месяцев этого года заслушала 52 руководителя предприятий-должников. Заключено соглашение между госинспекцией труда в Приморье.

Отметим, что с начала года в федеральной службе судебных приставов на исполнении находилось 5523 исполнительных производства на общую сумму почти 150 миллионов рублей, причем 3750 производств на 85 миллионов рублей уже завершено.

Администрация края и губернатор неоднократно обращались в федеральные министерства и ведомства, на предмет финансирования учреждений для выплаты заработной платы. Также направлялись письма в Правительство РФ по обеспечению предприятий горнорудной промышленности Приморья стабильным госзаказом. Это стало бы реальным подспорьем для стабильной работы предприятий и снятия социальной напряженности.

При этом отметим, что в крае нет задолженности по оплате труда на предприятиях, финансируемых из краевого и местных бюджетов.

"