Posted 1 октября 2011,, 00:19

Published 1 октября 2011,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В России скоро будет некому работать

1 октября 2011, 00:19
Грядущие перспективы в Минфине озвучили четко: или выходить на пенсию позже, или повышать налоги

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Трудоспособное население в нашей стране к 2025 году, по прогнозам, может сократиться на 10 миллионов человек. Чем это грозит экономике и, собственно, россиянам?

Чиновники все чаще озабоченно говорят о «демографической яме», на пороге которой оказалась наша страна. Недавно секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев озвучил внушающую опасения цифру: к середине следующего десятилетия население России уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек. Что же происходит?
Сокращение числа граждан, способных в силу возраста активно трудиться, в то время как число пенсионеров растет, не есть чисто российская проблема. Согласно докладу «Oxford Economics» по итогам 2010 года, в двадцатку государств, где трудоспособное население активнее всего увеличивается, из развитых стран попали только США. Однако российская «демографическая яма» выделяется даже на общемировом фоне. В том же докладе России отдано первое место с конца: мы возглавили топ-25 стран, где предполагается самое сильное сокращение рабочей силы в ближайшие 20 лет.
О том же говорят и данные официальной российской статистики. Росстат рассчитал три варианта демографического прогноза на будущее: при более-менее высокой рождаемости в 2012 году и дальше, при низкой рождаемости и некий усредненный вариант. Но даже при самом оптимистичном развитии событий естественный прирост населения, за счет рождаемости, никак не проглядывается. И получается, что практически при любом раскладе к 2025 году число пенсионеров на тысячу работающих у нас увеличится на 100 с лишним человек.
Причины такой ситуации известны. Начинает уходить на пенсию самое многочисленное поколение 1951 - 1961 годов. А выходят работать немногочисленные «дети 90-х». Отсутствие «рабочей смены», уже заметное сейчас, по прогнозам, наиболее серьезно начнет сказываться после 2020 года.
Грядущие перспективы в Минфине озвучили четко: или выходить на пенсию позже, или повышать налоги. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Комсомольская правда».

"