Posted 1 октября 2016,, 08:09

Published 1 октября 2016,, 08:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Правительство России "убило" особые зоны в Хабаровске и Владивостоке

1 октября 2016, 08:09
При этом недостроенные объекты перейдут из федеральной собственности в региональную

В России прекратили действовать сразу 8 неэффективных, по мнению руководства страны, особых экономических зон (ОЭЗ). Две из них - на Дальнем Востоке: портовая ОЭЗ в Советско-Гаванском муниципальном районе Хабаровского края и туристско-рекреационная на острове Русском во Владивостоке.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ. Его подписал премьер Дмитрий Медведев. В документе, с которым ознакомился корреспондент РИА "Восток-Медиа", говорится: "Проведённый Минэкономразвития России анализ показал, что на территории ОЭЗ в Ставропольском, Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях, Мурманской области, республиках Адыгея и Северная Осетия – Алания до настоящего времени не зарегистрировано ни одного резидента, резидентами ОЭЗ в Республике Алтай туристско­-рекреационная деятельность до настоящего времени не ведётся".

Все 8 зон, о которых идёт речь, признаны неэффективными. В то же время имеющиеся там объекты незавершённого строительства, находящиеся в федеральной собственности, Министерство экономического развития РФ передаст региональным властям.

Туристско-рекреационная зона на острове Русском была создана постановлением правительства от 31 марта 2010 года. Но уже в 2014 году появились предложения о досрочном прекращении её существования. Что касается ОЭЗ "Советская Гавань", то в июне этого года губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил: она не будет ликвидирована, а продолжит работу под управлением региона.

"