Posted 1 октября 2017,, 00:54

Published 1 октября 2017,, 00:54

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Урожая зерна хватит и на Россию, и на экспорт

1 октября 2017, 00:54
При этом портовая инфраструктура способна обрабатывать больше 4 миллионов тонн в месяц

К 1 октября 2017-го трейдеры и перевозчики России отправили на экспорт 12 миллионов тонн зерновых культур нового урожая. Одновременно экспортный потенциал государства оценивается министерством сельского хозяйства РФ в 45 миллионов тонн, сообщает издание «Новые Известия». Россия в этом году собрала урожай, ставший рекордным, – порядка 117 – 120 миллионов тонн.

В Минсельхозе РФ отметили: в целом в государстве динамика по сбыту собранного зерна удовлетворительная. К октябрю обеспечено 84 % заявок на экспортные отгрузки. Аналитический центр «Русагротранс» подсчитал, что к декабрю 2017-го на вывоз пойдёт до 50 процентов всего экспортного объёма. По мнению участников рынка, свою роль в этом сыграли меры правительства РФ, ОАО «Российские железные дороги» и министерства сельского хозяйства по стимулированию и обеспечению вывоза зерна на экспорт, снижению транспортных издержек для зерновой отрасли и недопущению снижения цен у сельхозпроизводителей в условиях конъюнктуры рекордного урожая.

Ранее ОАО «РЖД» приняло решение с 1 октября 2017 года по 30 июня 2018 года предоставить понижающий коэффициент 0,897 на экспортные перевозки зерна в собственном подвижном составе со станций Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской, Омской областей через порты РФ.

По всем прикидкам данные меры позволят вовремя вывезти весть экспортный объём производителей России. При этом портовая инфраструктура может обрабатывать больше 4 миллионов тонн в месяц – ещё один рекорд. Но стране необходимы свежие портовые мощности и рынки сбыта, если урожаи будут впредь бить рекорды.

Между тем, в этой сфере готовятся преференции по проекту Минсельхоза РФ. Планируется выделить РЖД субсидии на компенсацию провозной платы при экспортных перевозках зерна в порты РФ из ряда зернопрофицитных регионов опять же с 1 октября 2017 года по 30 июня 2018-го.

«Это очень серьёзный рост и, конечно, возможность дополнительно зарабатывать и крестьянам, и, в том числе за счёт экспорта, государству. Такой урожай, разумеется, позволит полностью обеспечить растущие потребности в продовольственном и фуражном зерне на рынке России, а также обеспечить поставки на экспорт», — отметил министр сельского хозяйства Александр Ткачёв.

"