Posted 1 ноября 2008,, 07:47

Published 1 ноября 2008,, 07:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Международному туризму в Хабаровском крае мешают авиационные тарифы и плохие гостиницы

1 ноября 2008, 07:47
С начала года в крае побывали 16,5 тысячи иностранных туристов, а могло быть и больше

ХАБАРОВСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА. - Высокая стоимость авиаперевозок и отсутствие комфортабельных гостиниц являются основными причинами, препятствующими развитию въездного туризма в Хабаровском крае. К такому выводу, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», пришли участники очередного заседания Экономического совета при губернаторе Хабаровского края, состоявшегося сегодня в столице Дальневосточного федерального округа.

С докладом о состоянии, проблемах и перспективах развития индустрии путешествий выступил начальник управления по туризму министерства экономического развития и внешних связей края Виталий Селюков.

По его словам, перспективными направлениями туризма в крае являются: культурно-познавательное, научное, этнографическое, круизное, экологическое, и приключенческое. К последнему относятся охота, рыбалка, сплавы по горным рекам.

Традиционными партнерами края в сфере туризма являются Китайская Народная Республика, Япония и Республика Корея. Сегодня в крае зарегистрировано 236 организаций, оказывающих туристско-экскурсионные услуги, 126 из которых включены в Единый федеральный реестр туроператоров. Численность занятых в туристском секторе края составляет 3,3 тыс. человек.

За последние пять лет общий туристский поток края вырос на 46 процентов и составил по итогам минувшего года 548,9 тыс. человек. Доходы в краевой бюджет от организаций туристского сектора выросли на 74 процента и составили по итогам прошлого года около 108 миллионов рублей.

С начала нынешнего года въезд иностранных путешественников в край увеличился на 10 процентов и составил 16,5 тысяч человек.

Между тем, по мнению Виталия Селюкова, развитию туризма мешают высокие авиационные тарифы и отсутствие комфортабельных гостиниц. Не смотря на то, что есть достойные гостиницы Хабаровска, есть такие, в которых цена завышена. В частности, некоторые грешат завышенной ценой проживания, а транспортные услуги при непритязательном уровне обслуживания «съедают» львиную долю стоимости туристической путевки наших гостей. Поэтому они все чаще выбирают другие маршруты.

"