Posted 1 ноября 2008,, 04:35

Published 1 ноября 2008,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

«Примсоцбанк» облегчил счет VIP-клиента на 160 миллионов рублей

1 ноября 2008, 04:35
Отголоски мирового финансового кризиса оставили производственно-торговый холдинг без инвестиционного транша ЕБРР

ВЛАДИВОСТОК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - «Примсоцбанк» в одностороннем порядке расторг три кредитных договора с ООО «В-Лазер» и облегчил счета компании почти на 160 миллионов рублей. Юристы компании готовят иски в суд.
Как сообщил «Восток-Медиа» первый вице-президент ООО «В-Лазер» Сергей Митрофанов, в середине октября 2008 года «Примсоцбанк» обратился к ООО «В-Лазер» с просьбой ускорить гашение текущих кредитов, выданных на срок до июня 2009 года. В ходе переговоров компания, прекрасно понимая сложность момента, согласилась на увеличение процентной ставки и ускоренное гашение кредита до февраля 2009 года. Условия были согласованы по факсу и готовы к подписанию. Но 20 октября 2008 года через счета «В-Лазер» в «Примсоцбанке» транзитом проходили 160 миллионов рублей и события стали развиваться совсем по другому сценарию.
Сначала «неожиданно» отключилась система «Банк-Клиент» и «В-Лазер» утратил возможность узнать состояние своего счета. Когда система заработала снова, средств на счете компании уже не было. После этого банк уведомил ООО «В-Лазер» об одностороннем расторжении трёх кредитных договоров и списании 160 млн.руб. со счета из-за якобы неправильного оформления договоров залога, тексты которых готовил сам банк, и за несколько лет работы они не менялись.
«В-Лазер» резонно заметил, что партнёры так не поступают, и даже предложил существенно усилить залоговое обеспечение недвижимостью в обмен на обязательства выпустить неправедно удержанные средства, но с 27 октября руководство банка просто не отвечает на телефонные звонки.
За свою историю компания «В-Лазер» - крупнейший производственно-торговый холдинг ДВ, ни разу не просрочила возврат банковских кредитов: ни на один день, ни на один рубль. Это единственная ДВ компания, добившаяся кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), что требует международного аудита и всех мыслимых и немыслимых проверок платёжеспособности.
Инвестиционные инструменты ЕБРР направлены на укрепление рыночной экономики в 29 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии. Его учредителем являются правительства ведущих стран мира, включая Россию.
Однако безупречная кредитная история и деловая репутация не защитила клиента от резких действий «Примсоцбанка». «Аргументы» руководства ПСБ нельзя воспринять иначе, как попытку «переложить все с больной головы на здоровую», считает Сергей Митрофанов. По его мнению, сомнительная и сиюминутная выгода обернулась прекращением долговременных отношений.

"